Содержание под стражей.

• г. Южно-Сахалинск

Мой сын находится под стражей в СИЗО, с мая 2023 года и до сих пор, сидит. Его подозревают в краже телефона, в магазине. Камера в магазине, показала, что мой сын покупает обувь и после его ухода, телефон пропал. На камере не видно, что он, на самом деле, взял телефон. И следователи, так и не нашли этот телефон, нигде. Когда моего сына задержали полиция, при нём не было телефона и ещё вообще не понятно, брал ли он, этот телефон. У меня вопрос, сколько ещё будут, моего сына, содержать под следованием?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Следствие будет длиться до тех пор пока не будут установлены все значимые для дела обстоятельства. Тогда уже вашего сына либо отпустят за непричастностью, либо дело передадут в суд если посчитают что собранные доказательства свидетельствуют о его виновности. Вы в свою очередь можете подать жалобу в органы прокуратуры если считаете что ваш сын невиновен и его подозревают незаконно.

Спасибо! Понятно, но только не понятно, сколько может сидеть в СИЗО, ПО ЗАКОНУ?

По закону - может находится в сизо на период который указал суд в своем решении об избрании меры пресечения. Обычно это 2 месяца и потом продления, вплоть до 1,5 лет.

Будут содержать пока идет следствие.

Кроме того, в соответствии со ст. 110 УПК РФ

мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

Адвокат Вашего сына может подать ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, залог и т.д.

Спасибо! Но бесплатный адвокат, который выделяются подозреваемых, не хочет ничего, делать. Уже прошло больше 5 месяцев и дело не сдвинулось.

Вы вправе нанять сыну адвоката по соглашению.

Можете обратиться к любому адвокату на сайте, вам подготовят необходимое ходатайство за плату (ст. 779 ГК РФ).

Спасибо, полезный проект 👍