Управляющая компания отключила полностью подачу отопления по стояку и теперь в офисе у нас тоже нет отопления.

• г. Томск

Ситуация такая, офис находится на 4 этаже, собственники 5 этажа не платят за отопление. Управляющая компания отключила полностью подачу отопления по стояку и теперь в офисе у нас тоже нет отопления. Вопрос такой: Имеет ли права УК отключить нас от отопления из за задолженности других. У нас задолженности за отопления нет. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Ирина, ваши права нарушены, пишите жалобу в жилищную инспекцию или Прокуратуру, направить все можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Добрый день!

В данном случае отключение не законное, Нельзя полностью отключать отопление и холодную воду.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг четко определяет, что можно отключать, а что нельзя.

www.consultant.ru

Необходимо направлять претензию в УК, жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Если документы будут составлены верно с указанием нормативной базы, вопрос будет решен.

Нет, не имеет! В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.