Нарушения на счетчике газа и поврежденная пломба - женщина пенсионного возраста сталкивается со штрафом 20000 тыс.

• г. Нижний Новгород

Пришел контролер газовой службы, обнаружил нарушения на счетчике пломба была повреждена но не полностью снята. Хозяйка дома женщина 73 года не особо понимает в этом. Теперь требуют штраф 20000 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пишите жалобу в жилищную инспекцию, пусть проводят проверку по данному факту

А они могут отключить газ

Добрый день. Совершенно верно, согласно описанному коллегой, дополнение в том, что у вас должен быть паспорт на счётчик, в котором указаны сведения о приборе учёта, мастер установщик, дата, время, подпись, а так же при наличии каких либо дефектов, неисправностей все прописывается в особых отметках.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.