Можно ли отказаться от дежурств по выходным и праздникам при работе на 0,5 ставки по совместительству?

• г. Симферополь

Вопрос: Я работаю на 0,5 ставки по основному месту и 0,5 ставки по совместительству в 1 организации. По совместительству меня заставляют дежурить по выходным и праздничным (новогодним и майским, но не именно 1 января, а 2-3 соответственно не оплачивают в 2-ом размере), имею ли я право отказаться от дежурств (не хочу дежурить)?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, в каком графике вы работаете, что указано в должностной инструкции.