Военному пенсионеру полагается 28 дней оплачиваемого отпуска - возможность взятия дополнительных календарных дней за свой счет и отпуск для прохождения диспансеризации

• г. Волгоград

Я военный пенсионер, ветеран вооруженных сил, мне 55 лет, майор запаса, после увольнения из армии, продолжаю работать на гражданке, по закону мне положен оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Могу я воспользоваться раз в год дополнительным отпуском за свой счет 14 календ. Дней, и двумя днями оплачиваемого отпуска для прохождения диспансеризации.

Ответы на вопрос (1):

Да, работающие военные пенсионеры имеют право на отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях» №173, право на нее имеют:

Достигшие этого возраста могут обращаться в территориальное отделение ПФ РФ по месту проживания за назначением пенсионных выплат.

Работодатель обязан предоставить отпуск для работающих военных пенсионеров такой же продолжительности, как у других работников предприятия, в соответствии с утвержденным графиком и с учетом воинских льгот, а бухгалтерия должна произвести оплату отпускных вместе с дополнительными выплатами, положенными по закону.