Вдова и сын - борьба за наследство с гаражом в ключевой роли - рассмотрение правомерности отвода сыну статуса ответчика и возможный ущерб
50₽ VIP

• г. Москва

После смерти пожилого человека остались два наследника первой очереди: сын (ему отец оформил завещание на все свое имущество) и супруга умершего (он состоял с ней во втором браке после смерти первой жены, в завещании не упомянута). Оба заявили нотариусу свои права на открывшееся наследство.

Среди оставленного умершим имущества есть кирпичный гараж, построенный им 40 лет назад в период первого брака (первая жена, мать сына, умерла 15 лет назад). Право собственности на гараж при жизни наследодателя оформлено не было. Желая получить долю, причитающуюся ей по закону согласно ст. 1149 ГК РФ, вдова-пенсионерка инициирует судебное заседание по включению гаража в наследственную массу и оформлению долевой собственности. При этом, согласно ее заявлению, она выступает истцом, а ответчиками – сын умершего и администрация города.

Вопросы:

1. Правомерно ли отводить сыну умершего роль ответчика в таком судебном заседании (ведь до вынесения судом решения он не является владельцем доли в собственности на гараж)?

2. Какой ущерб (в том числе по оплате судебных издержек) он может понести в роли ответчика?

3. В силу обстоятельств, сын умершего не может присутствовать на заседании суда в назначенную судом дату. Какой ущерб он может понести, попросив суд рассмотреть это дело в его отсутствие?

4. Таким образом: есть ли смысл принимать роль ответчика в иске вдовы или лучше подавать встречный иск?

Ответы на вопрос (6):

Владимир Евгеньевич! Ваш вопрос не подлежит обсуждению, в рамках данного сайта. Необходимо обсуждать ваш вопрос, в рамках личной беседы, так как чтобы дать ответ на него, необходимо задать вам ряд уточняющих вопросов, и ознакомиться с имеющимися у вас документами.

Нельзя дать вам профессиональный совет в рамках сайта.Согласна с коллегой. А совет"абы какой" вас не устроит и вам не поможет.

Уважаемый Владимир, г.Москва !

В данном судебном процессе наследник, обратившийся в Суд с исковым заявлением:

- О включении в наследственную массу гаража;

- О признании Права собственности на гараж,

является Истцом.

Другой наследник является - Ответчиком.

Кроме того, к данному судебному процессу в качестве Заинтересованных лиц должны быть привлечены:

-Администрация муниципального образования;

- ФРС РФ субъекта;

-Нотариус, ведущий данное наследственное дело.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

21:20 моск.

советую обратится к юристу и проанализировать все варианты.

Будет желание - берите все имеющиеся документы и приходите на очную консультацию. Выбор юристов у Вас колоссальный и в рамках и вне рамок этого сайта. Поверьте, если отвечать Вам здесь, мы (юристы) можем быть неправильно поняты Вами, так как вкратце и сухо разъяснить Вам ситуацию очень трудно, а насыпать ссылок на законы - Вы в них запутаетесь.

Владимир!

1. Правомерно, так как сын также имеет право на долю данного гаража.

2. Есть смысл с иском согласиться и указать что и гараж должен быть включен в наследственную массу.