Ответственность в случае прорыва чугунной батареи в собственности «Сталинки» и потопа - анализ ситуации и оценка ущерба.

• г. Благовещенск

Кто должен нести ответственность в данном случае: квартира находится в собственности в «Сталинке», где никогда не меняли чугунные батареи центрального отопления; в отопительный сезон в комнате прорвало батарею и произошел потоп. Соседи позвали оценщика для оценки ущерба, который составил 300 000 р.

Ответы на вопрос (6):

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном дома, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, к общему имуществу многоэтажки относится система отопления, в том числе стояки, радиаторы, вентили и другие элементы. Следовательно, за общее состояние батарей должна отвечать организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.

Вам соседи предъявили претензию?