Правообладателю погибшего мужчины из Узбекистана возможно подать наследственный иск в России

• г. Кемерово

Мужчина погиб при выполнении обязанностей в зоне СВО. В Узбекистане у него от бывшей жены есть сын 14 лет, в отношении которого мужчина уклонялся от выплаты алиментов и уехал в Россию на пмж. Может ли сын (его законный представитель) подать на выплату наследства, в том числе на выплату погибшему в СВО? Есть ли возможность осуществить это из Узбекистана, существует ли нотариальная договоренность между странами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

1. Да может.

2. Этот вопрос Вы можете обратиться в посольство/представительство РФ в Узбекистане.

Здравствуйте, Наталья. У сына погибшего есть право на получение всех выплат за гибель отца (если погибший был военнослужащим), но не как наследника, а как выгодоприобретателя. Выплаты за гибель - это не имущественные прав погибшего - дети прямо указаны и в Указе № 98, и в законах № 52-ФЗ и № 306-ФЗ. В этих законодательных актах нет никаких разграничений - является ли ребенок гражданином России или другого государства. Уклонение от уплаты алиментов тоже значения не имеет. При этом надо иметь в виду, что право на долю в выплатах есть у родителей погибшего и у супруги (если не разведены).