Муж считает, что будет правильно если у детей будет одна фамилия и предлагает установить отцовство моей дочери.

• г. Каменск-Шахтинский

У меня ребенку 5 лет в графе отец-прочерк, недавно вышла замуж и родила еще ребеночка. Муж считает, что будет правильно если у детей будет одна фамилия и предлагает установить отцовство моей дочери. Я с ним, впринципе, согласна. Но не противозаконно ли это? И если нет, с чего нам начать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Так как Ваш муж не является биологическим отцом ребенка, то необходимо не устанавливать отцовство, а устанавливать усыновление.Ваш муж должен обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении, предоставив пакет документов.Предварительно обратитесь в орган опеки и попечительства, там Вам подскажут, какие документы необходимо собрать, дадут бланки медицинских справок и т. д.

Удачи.