Опоздали с получением постановления об штрафе на ИП, можно обжаловать и оплатить?
199₽ VIP

• г. Тверь

Пришло постановление по штрафу от 24.04.23 г. через госуслуги только 27.10.23 года. Штраф на ИП по статье 12.21.1 ч 6 КоАП. С водителем заключена аренда транспортного средства. Можно обжаловать штраф на водителя и оплатить?

Ответы на вопрос (10):

Обжаловать можно-это ваше законное право.

Нужно грамотно составить жалобу. Если сами не сможете то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Я вас не порадую, ничего не обжалуете и более того, штраф и к водителю применят и к вам, как к собственику автомобиля. КоАП РФ Статья 12.21 ч 1.6 Использование тяжелых и/либо крупногабаритных ТС с превышением допустимых размеров более, чем на 0,5 м, или максимальной разрешенной массы машины (или нагрузки на ее ось) на 50 и более процентов без требуемого разрешения на перевозку длинного, тяжелого и/или большого груза, влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 103-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Выход можно поискать в судебной практике, но это

стоит не 99 рублей точно. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

Здравствуйте, Екатерина Николаевна!

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Основанием для обжалования является договор аренды тс.

Здравствуйте Екатерина Николаевна

Если вам пришел штраф по ч.6 ст.12.21.1.КоАП РФ - то это штраф к собственнику автомобиля - в размере 400 000 т.р.

___

Если вы планируете оплатить штраф-то, что планируете обжаловать?

___

Штраф не выписан на водителя, чтобы оплачивать штраф в отношении водителя, согласно ч.7 ст. 12.21.1 КоАП РФ (наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей)

___

Для обжалования штрафа нужно знакомиться с делом и документами, чтобы выявить основание для обжалования. Обжалование возможно согласно гл.30 КоАП РФ-со дня получения постановления на руки, либо через госуслуги в течении 10 дней

На ИП выписан штраф если: Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

6. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно части 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ штраф налагается на на собственника (владельца) транспортного средства.

Сразу возникает вопрос, кто считается владельцем транспортного средства?

Понятие владельца транспортного средства дано в статье 4 данного закона

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) владелец транспортного средства - собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

Если вы прочитаете законодательное определение понятия владельца транспортного средства, вы не найдете в этом определении что арендатор транспортного средства является владельцем транспортного средства

В этой связи не получится перевести штраф на водителя - потому что он не является владельцем ТС

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если обратиться к ст.12.21.1.КоАП РФ - то это штраф к собственнику автомобиля - в размере 400 000 т.р.

2)Вы для чего хотите обжаловать, я только не пойму, если готовы оплатить, только не могу понять, почему на водителя, если должен быть на вас.

3)Если пришел на вас и вы хотите его на водителя так скажем скинуть, то не получится, так как данная статья не предусматривает этот пункт.

4)А вот договор аренды нужно изучить, если в нем есть пункты касаемо именно этого момента, что в случае получения любых штрафов, идет оплата водителем, то тогда нужно подать заявление в суд и взыскать с него в порядке регресса.

Здравствуйте.

В соответствии со статья 12.21.1 часть 6 КоАП РФ:

В данном случае можно попробовать обжаловать постановление на основании того, что в момент совершения нарушения оно находилось в управлении другого лица. Вы указали, что у Вас с водителем заключен договор аренды.

Оспорить было бы невозможно, если бы водитель работал у Вас по трудовому договору. Но говорить можно только об отмене постановления, а не об изменении и уж, тем более, о переводе.

Такой вывод можно сделать с учетом разъяснений Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

28. Собственник (владелец) транспортного средства обязан соблюдать правила движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств и обеспечить получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (статья 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В связи с этим нахождение в момент совершения административного правонарушения, связанного с нарушением правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (части 1 - 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ), принадлежащего собственнику (владельцу) транспортного средства, во владении или в пользовании другого лица как основание освобождения собственника (владельца) от административной ответственности за эти правонарушения не распространяется на случаи управления транспортным средством водителем по трудовому договору, заключенному между ним и собственником (владельцем) транспортного средства. Следовательно, в части исполнения указанных выше обязанностей транспортное средство не может рассматриваться как вышедшее из непосредственного владения его собственника (владельца).

Вместе с тем, следует учитывать, что ВС РФ представил данные разъяснения в 2019 году, тогда как норма о привлечении к ответственности изменилась совсем недавно - в апреле 2023 года. И представляется тогда, что груз не должен принадлежать собственнику автомобиля.

Вот судебный акт из практики после внесения изменений. Это Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08.08.2023 N 16-4348/2023. В нем суд указал:

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Но в основном судебная практика сводится к снижению суммы штрафа в два раза и суды присуждают в итоге 200 тыс. руб. (смотрите, например, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2023 N 16-3870/2023).

Что касается сроков подачи жалобы. Несмотря на то, что течение срока обжалования начинается с момента получения постановления (у Вас это 27.10.2023 г.), к жалобе нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и представить уважительные причины (например, ИП не находится по тому адресу, который указан в материалах дела в связи с переездом).

В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ:

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Можно, т.к. срок обжалования идет с получения копии постановления. Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Кроме того, согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Т.е. даже если посчитают, что срок пропущен, а Вы представите доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) тому, что получили постановление о назначении административного штрафа, то сможете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

Екатерина Николаевна, здравствуйте.

Да, Вы имеете право обжаловать постановление, если оно пришло Вам только в октябре. Водитель не работник, был заключён лишь договор аренды ТС.

_____

К жалобе надо приложить ходатайство о восстановлении срока.

Согласно статьи 30.3 КОАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

______

Если Вы обжаловать постановление не планируете, то оюна оплату штрафа есть 60 дней с даты вступления в законную силу.

Важно отметить, что согласно статьи 31.5 КОАП РФ

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Обжаловать постановление можно, тв связи с тем, что в данной ситуации сроки обжалования постановлений такого характера начинают течь с момента получения адресатом копии данного постановления.

Там 10 суток.

При пропуске срока можно просить о восстановлении срока. Это указано в Законодательстве.

См

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)