Должна ли нотариус выдать копии документов о наследственном деле по письменному заявлению?

• г. Архангельск

Моя мать умерла 20.04.2023 года. Как сказала нотариус: "Твоя мать все наследство завещала своему сыну. (других наследников нет) Заявление о принятии наследства я написала в срок. Я попросила у нотариуса копии документов наследственного дела моей матери. Получила устный отказ. Должна ли нотариус выдать мне копии документовпо письменному заявлению. Т

Ответы на вопрос (4):

Согласно Письма Федеральной нотариальной палаты от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09

«Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников», нотариус не имеет правовых оснований для передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, о чем также гласит статья 5 Основ законодательства РФ о нотариате.

Не должна. Нотариус обязан вам выдать постановление об отказе в признании вас наследником с указанием причин. Постановление вы вправе обжаловать в суд.

Ответ - нет.

Что понимается под тайной завещания?

Под тайной завещания понимается запрет разглашения сведений о содержании завещания или наследственного договора, их совершении, заключении, изменении или отмены.

Содержание тайны завещания

Тайна завещания состоит в запрете разглашения сведений, касающихся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

Запрет на разглашение сведений о завещании распространяется, в частности, на нотариуса; других лиц, удостоверяющих завещания;

Копии документов из материалов наследственного дела нотариусом не выдаются. Посредством заявления вы можете просить нотариуса предоставить вам письменно необходимые сведения из наследственного дела. Если в силу каких-то обстоятельств вы по решению нотариуса не являетесь наследником.