Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №208568

Общая площадь квартиры, в которой я проживаю (квартира мужа) составляет 63 квадратных метра, из них жилая - 46 квадратных метров (4 комнаты), прописано в квартире 5 человек, она не приватизирована. Могу ли я прописаться в эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.01.2005, 10:55

Никаких препятствий для вселения и регистрации Вас по местужительства в данную квартиру не имеется. Для этого только необходимо будет получить письменное согласие всех совершеннолетних проживающих в этой квартире. В паспортном столе Вам могут отказать в регистрации в связи с недостатком жилой площади для вселения. Однако этот отказ будет незаконным. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П. 21 предусматривал ограничение в связи с недостатком жилой площади. Правилами регистрации ... в г. Москве, утвержденными Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г № 189, отказ в связи с недостатком жилой площади не предусмотрен. Поэтому Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Прописана с ребёнком (2 года) в коммунальной квартире в комнате площадью 28 метров,

Прописана с ребёнком (2 года) в коммунальной квартире в комнате площадью 28 метров, необходимо перепрописаться в квартиру площадью 38, 9 метров квадратных в которой уже прописаны 2 человека, возможно ли это, квартира приватизирована.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 00:22

Возможно с согласия собственников квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:17

Здравствуйте!

Да, Вы сможете претендовать так как Вы не собственники. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе?

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Юрист г. Волгоград
21.01.2015, 21:51

Могут выдать согласно кв.м однокомнатную квартиру либо выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

4 комнаты площадь квартиры общей 100.4 квадратных метров жилой 64.6 Могу ли я подать на расширение?

В квартире прописано 9 человек двое из них несовершеннолетние идин из них мой сын которому 3 месяца. 4 комнаты площадь квартиры общей 100.4 квадратных метров жилой 64.6 Могу ли я подать на расширение? Квартира неприватизирована.

Адвокат г. Москва
22.03.2012, 14:29

Нет не можете, по москве норма 10 кв. м на человека, у Вас больше получается!Подать заявление можете, но получите отказ!Там основания другие должны быть на право увеличения площади!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли перевести долю в квартире в метры?

Можно ли перевести долю в квартире в метры? Например: общая площадь квартиры 64 квадратных метра, жилая площадь 39 квадратных метра, сколько будет квадратных метров в доли 6/32?

Адвокат г. Москва
24.02.2014, 18:19

Считается только общая площадь. Значит 64 разделить на 32 и умножить на 6. Будет 12 кв. м.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2014, 18:24

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Поддерживаю коллегу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать на эту комнату?

Квартира приватизирована, у всех по одной четвертой доли. Жилая площадь квартиры 40,7 квадратных метра. Одна из комнат площадью 11,3 кв.м. могу ли я претендовать на эту комнату?

Юрист г. Пермь
13.12.2014, 16:51

Да,можете в судебном порядке вопрос решить (ст. 247 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Я девушка сирота. Прописана в 2-ух комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 49,8 м 2.В этой квартире помимо меня прописаны еще бабушка и тетя. Квартира правотизированна. Только бабушка является собственником квартиры. У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:40

Считайте обеспеченность свою согласно региональной учетной норме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:44

Здравствуйте. Да, вы имеете право на предоставление вам квартиры по соц найму.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Квартира находиться в собственности в равных долях на трех человек + в квартире.

Квартира находиться в собственности в равных долях на трех человек + в кваритре прописаны еще два совершенно летних человека без права на собственность. Общая площадь квартиры составляет 40 кв. метров. При сносе дома на что могут притендовать собственники и лица прописанные в этой квартире.

P. s. Квартира приватезирована.

Адвокат г. Москва
08.11.2008, 23:21

На жилье аналогичного размера (по площади).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
20.09.2016, 04:13

Вообще можете требовать трехкомнатную квартиру В моей практике был аналогичный случай,когда вместо трехкомнатной квартиры предоставили двухкомнатную и мы в судебном порядке заставили администрацию города предоставить трехкомнатную

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Сколько квадратных метров положено на человека в Сергиево-Посадском р-не, Московской обл.?

Сколько квадратных метров положено на человека в Сергиево-Посадском р-не, Московской обл.? Квартира приватизирована на меня, проживают: я, муж, 2-х летний ребенок, мать и отец. Общая площадь квартиры 52 кв. м.

Строиться дом от работы мужа. Есть ли у нас шанс получить квартиру в этом доме, как нуждающиеся на улучшение жилища. Муж в квартире не прописан. (если необходимо можем прописать).

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.06.2012, 13:07

Согласно решению Сергиево-Посадского районного Совета депутатов от 01.Об.2005г. №35/14, установлена учетная норма площади жилого помещения в Сергиево-Посадском районе Московской области - 8 кв. м общей площади на одного человека.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 9 Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых, помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности и делится на количество членов семьи. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 10 Закона к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится вселение в жилое помещение иных лиц.

Т.ч. вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение