Возможность возмещения ущерба от соседа, умершего до рассмотрения иска - роль бывшей жены в качестве ответчика

• г. Сафоново

Подала исковое заявление на соседа по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, по дополнительному ходатайству добавила в ответчики его бывшую жену, зарегистрированную с ним по одному адресу. Суд еще не состоялся, сосед умер. Могут ли возмещение ущерба возложить на его бывшую жену, хотя она не проживала с ним совместно, но является так же, как и он, собственником этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут, потому что она собственник и как собственник обязана содержать свое имущество, если она не докажет, что вред причинен не по ее вине (например, сосед забыл закрыть кран).

Собственники несут солидарную ответственность, если имеется их вина, если не уверены в причинах залития, то привлекайте в качестве соответчика и управляющую компанию ЖЭУ поскольку если прорвало стояк относящийся к общему имуществу, то отвечать будет ЖЭУ.