Возможен ли возврат задатка через суд в случае отсутствия уведомления о отказе банка в предоставлении кредита

• г. Ростов-на-Дону

Может ли покупатель вернуть задаток через суд если в предварительном договоре не было указано что отказ кредитной организации в предоставлении кредита будет являться форсмажерным обстоятельством?

Ответы на вопрос (5):

Может вернуть задаток.

В предварительном договоре купли-продажи квартиры с ипотекой нет таких условий что отказ банка будет являться форсмажерным обстоятельством и задаток должен вернуться покупателю, через суд можно всё таки вернуть? Как показывает судебная практика? Можете помочь, стоит ли судиться?

Для начала необходимо знакомиться Со всеми условиями предварительного договора. В общем случае, отказ кредитной организации в предоставлении кредита может являться форс-мажорным обстоятельством

Добрый день. Давайте начнём с того, что термин - форсмажор тут применять неуместно, потому, что этот термин обозначает силу не зависящую от воли сторон: война, эпидемия, стихийное бедствие. Отказ банка не является форсмажором, потому что это воля представителя банка, как представителя юридического лица. Отказ или одобрение зависит от воли одной из сторон которая имеет на это полномочия.

Если в документе-предварительном договоре писать такую чепуху и приравнивать отказ банка в предоставлении кредита к форсмажорным обстоятельствам, такое положение будет неверным, но может можно предусмотреть в качестве договорного условия, но это не будет форсмажор.

Разрешает вопрос, правомерен ли возврат задатка продавцом, только суд. Юристы вам помогут только составить исковое заявление и подыскать правовое основание для этого.

Договор согласно общим правилам, имеет силу закона, если вы в договоре что-то указали и согласились с этим, если это не противоречит положениям закона, то это и будет правило на основании которого вы будете действовать с продавцом. Если вы согласились, что задаток не возвращается вам, если причиной явилось: 1. не вина продавца, и не форсмажор (война, бедствие, эпидемия), то задаток в случае если вы не можете внести сумму в силу того что банк вам отказал в кредите, остаётся у продавца.

Отмечу, что наша правовая система, относится к романо-германской и у нас судебный прецедент (как вы называете - судебная практика) не носит силу закона, но является ориентировочным по данному вопросу.

Привожу вам Решение № 2-832/2020 2-832/2020~М-762/2020 М-762/2020 от 24 ноября 2020 г. по делу № 2-832/2020, в котором сумма задатка была возвращена покупателю на основании требований ст. 416 ГК РФ, однако ещё раз отмечу, что в вашем случае задаток может быть вам не возвращён и с вас если вы проиграете будут удержаны судебные издержки, потому что у вас свои обстоятельства по делу. Если дело вам кажется аналогичным, это не так, в каждом деле есть свои обстоятельства.

Удачи вам.