У нас к Вам вопрос Что делать собственникам в этой ситуации, кроме обращения в суд?

• г. Уржум

Мы собственники квартир в одноэтажном жилом доме (документы на дом и землю под ним сделаны в полном объёме) уже на протяжении двух лет боремся с одним очень нахрапистым соседом который увеличил свою квартиру за счёт общего двора. Прокуратурой района установлено, что выдача разрешения на реконструкцию произошло в нарушение Град. К. РФ. Ответ администрации района: Положения Град. К РФ не содержит основания и порядка отмены, ранее выданных разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. У нас к Вам вопрос Что делать собственникам в этой ситуации, кроме обращения в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Яна, обращаться только в суд с иском об обжаловании разрешения на реконструкцию. Сности постройки можно только в рамках исполнительного производства, силовыми мерами, добровольно сосед вряд ли это сделает.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как получить разрешение на реконструкцию квартиры в двухквартирном жилом доме. Администрация отказывает в выдаче разрешения, т.к. это квартира, а реконструкция квартиры не может быть произведена-только перепланировка. Земля в собственности.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

В двухквартирном жилом доме сделана реконструкция (пристрой квартиры) можно получить ввод в эксплуатацию 2014 года. Разрешение на реконструкцию выдано 2013 году.

Я проживаю в многоквартирном доме, состоящим из двух квартир. Обе квартиры в собственности, земля тоже. Провели реконструкцию дома, сделали пристройку оба собственника и тем самым увеличили площадь на одинаковую величину. Собрали все документы и оба написали заявление на проведение реконструкции. Нам отказали по следующим причинам: нет положительного заключения экспертизы проектной документации, решения общего собрания собственников и разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Прошу Вас разъяснить эти требования.

Начата реконструкция частного дома на собственной земле (дом в долевом владении) без разрешения на реконструкцию. Убрана часть хоз. построек пристроенных к дому и на их месте сделана пристройка (в дальнейшем предусмотрена под жилое помещение). Пристройка только подведена под крышу в ней нет ни окон ни дверей ни перегородок коммуникации тоже не подведены. Можно ли нам получить разрешение на реконструкцию в судебном порядке, тк. Администрация уже написала отказ на выдачу разрешения на реконструкцию? Или как нам юридически оформить то что уже пристроено?

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

У нас частный дом, в нем три собственника. Из них двое родственники и живут в одной половине дома, третий-живет в другой. Фактически "две квартиры" с разными входами.

Собственник №3 достроил свою часть, надстроил второй этаж. В результате его крыша находится над частью дома двух других собственников, что наносит ущерб последним. После дом был приватизирован.

Теперь площадь дома изменилась и собственник№3 требует пересмотреть доли.

Вопрос №1: Насколько законны надстройки которые сделал собственик №3? (администрация района утверждает, что дала разрешение на пристрой и разрешила надстраивать дом)

вопрос №2: Может ли в даной ситуации собственик №3 надстраивать второй этаж с разрешения администрации района, но без разрешения двух других собственников?

Вопрос №3: Должен ли Суд удовлетворить требование собственника №3 по изменению долей, если он предоставил все документы, в которых указаны понесенные им расходы?

И как при этом должны измениться доли на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Ситуация следующая: застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию через суд. И сразу после получения разрешения на ввод в эксплуатацию начал выдавать ключи от квартир и дольщики подписали акты приема-передачи квартир. Тем временем администрация района подала апелляцию на судебное решение и выиграла суд. После чего через 2 месяца Минстрой отозвал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Затем были апелляции, которые тоже выиграла администрация района. Кончилось тем, что Верховный суд отказал застройщику в рассмотрении дела и сейчас официально дом не введен в эксплуатацию, хотя люди там живут, платят коммунальные платежи. Право собственности жители оформляют через суд. Вопрос, чем может грозить жителям проживание в доме, не введенном в эксплуатацию?

Земельный участок в собственности - ИЖС, на нем построен жилой дом более 300 кв.м., поставлен на кадучет как объект незавершенного строительства.

Право собственности не регистрируют, так как просят предоставить разрешения на ввод в эксплуатацию.

Собственник этого земельного участка и дома, конечно не подавал документы на получение разрешения на строительство и кроме того, в связи с тем, что дом построен свыше 300 кв.м., то ему никто не даст разрешение на ввод в эксплуатацию.

Собственник хочет обратиться в суд о признании права собственности на жилой дом.

В суде конечно будет назначена судебно-строительная экспертиза.

Вопрос: в данной ситуации какую позицию берут суды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение