Я проехал на красный свет и через 200 метров остановился у кафе где мы отдыхали.

• г. Москва

Я проехал на красный свет и через 200 метров остановился у кафе где мы отдыхали. До этого я немного выпил пива. За мной следом подъехала гражданская Ауди и из неё вышли два гаишника. Потребовали права и повезли на МО. Я его прошёл, уровень был средний 0,3 промиле. В заключении МО я расписался, а в протоколе о нарушении нет. Он мне выдал временное и забрал права. Действительно ли сейчас временно? В нетрезвом виде меня остановили впервые. Какой штраф (в рублях) грозит мне? И как суд докажет, что я ехал в таком состоянии? Может я просто стоял у кафе с включённым двигателем и ко мне подъехали гаишники для проверки документов со всеми вытекающими последствиями! Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк! В настоящее время за управление ТС в состоянии опьянения предусмотрено только наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет. После медосвидетельствования сотрудники ГИБДД должны были составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ и дать Вам с ним ознакомиться, а также (по Вашей просьбе) выдать Вам копию протокола. Что касается доказанности факта правонарушения - очень много зависит от Ваших объяснений, а также пояснений сотрудников ГИБДД. Дело о правонарушении будет передано в суд, поскольку данная категория дел рассматривается исключительно судами. Вам нужно разработать тактику поведения, ознакомиться с материалами дела и выработать позицию.

С уважением