Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли заключить брачный договор во время следствия?

В браке жена получила от отца комнату в коммуналке, затем квартиру выкупилf в 1999 г., в квартире она прописана одна, в 1999 г. она ее приватизировала на себя. Сейчас муж под следствием, приговор еще не вынесен, они хотят заключить брачный договор, что это ее собственность и чтобы ее не отобрали из-за мужа. Будет ли бр.договор действительным, если заключен во время следствия? И нужно ли его вообще составлять, если она сейчас собственник квартиры? Или лучше раздел имущества? Спасибо.

вопрос №2085854
прочитан 65 раз

Михал квартира была приватизирована, то есть получена по безвозмездной сделки, а значит раздела не подлежит. Эта квартира является ее Лино обстенностью. Договор не нужен, обратить ко взысканию или арестовать не могут.

Если кв. была получена ею до брака и она ее приватизировала на себя, кв. является ее личной собственностью и разделу не подлежит.

Михаил, Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X