Прописка ребенка в нестандартной ситуации - кому выгоднее и как получить субсидии при расселении

• г. Санкт-Петербург

У нас ситуация такая: проживаю в приватизированной трёхкомнатной квартире, где прописаны муж, его мать, его отец (они в разводе) и ещё один посторонный человек (т.е официально это коммуналка), стоят на очереди с 1986 г., я прописана у своих родителей, которые, в свою очередь тоже стоят на очереди на улучшение жилищных условий (тоже коммуналка), с 2003. В течении месяца ждём с мужем ребёночка.. к кому выгодней будет прописать ребёнка? сможет ли ребёнок, например, быть записан очередником, например, к мужу?

Какие субсидии полагаются нам, если, например, решим расселиться своими силами с соседкой? Можно ли взять, например, субсидию по очереди, субсидию по программе молодая семья, продать эту 3 ккв, отдать часть суммы за комнату соседке и купить с этих средств нам квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

В с воем вопросе вы не сообщили необходимую информацию, чтобы можно было вас консультировать.

Чтобы вступать в какие-либо Программы по улучшению жилищных условий - необходимо прежде всего стоять на очереди по улучшению жилищных условий,либо на очереди по содействию в улучшении жилищных условий.. Позвоните по т.640-57-22 в консультационный центр, только не забудьте сказать о метраже общей площади по каждой квартире и о количестве проживающих лиц,в каждой квартире.

Спросить
Пожаловаться

У меня комната 17,7 м в двух комнатной коммунальной квартире. Прописана я одна, сейчас я хочу прописать мужа и ребенка (тоже из коммунальной квартиры, там в двух комнатах прописано 5 чел) у соседки комната 13,5 м.Я с мужем и ребенком встала на очередь год назад. Соседка прописана меньше года, поэтому на очередь ее не поставят. Мы хотим поучаствовать в программе расселения коммуналок (получение субсидии). Соседке обязательно вставать на очередь? Она согласна продать мне свою комнату, с условием что я куплю ей комнату большего метража. Отдельную квартиру я соседке купить не смогу мне все равно выдадут субсидию? На какую сумму субсидии я, муж и ребенок можем рассчитывать? Если нам не будет хватать суммы субсидии банк для ипотечного кредитования мы будем искать сами или в горжилобмене нам предложат какой то?

Мне 22, мужу 29 снимаем квартиру и скоро родиться ребенок, хотим взять ипотеку по программе Молодая семья. Муж стоит на очереди и прописан в комуналке. По расселению комуналок тоже есть программа субсидий. Скажите какой размер субсидии можно получить, куда обращаться, какие документы нужны?

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Считается ли такая ситуация ухудшением жилищных условий: в комнате в коммуналке прописано 4 человека. Муж прописан в коммунальной квартире (2 из 3 комнат его). жене дали квартиру в соц. найм, но она там не прописана. Отец не хочет прописывать к себе, т.к. стоит на очереди на жилье. Является ли для ребенка ухудшением жилищных условий, если его прописать 5 в 20 м 2 комнату?!? если прописать ребенка к его отцу, будет ли учитываться жильё матери, при даче квартиры отцу ребенка.

Мы (мои родители, муж,я, дети и соседка) живем в коммунальной трех комнатной квартире. Мама стоит на очереди на расселение коммуналки. Всем кроме мужа дали субсидию (муж прописан в другом месте). Свои субсидии я и дети отдаем родителям что бы они выкупили комнату у соседки. Получается у родителей трех комнатная квартира. А мы хотели бы купить свою. Вопрос. Можем ли мы с мужем купить свою квартиру в ипотеку?

Я прописана у родителей в коммуналке мы там стоим на очереди на улучшение уже 18 лет, мой муж и ребенок прописаны у мужа в коммуналке недавно собрали документы и тоже подали на субсидии, ждем письма с ответом. Вопрос в том что хотим продать комнату у мужа и добавить субсидии купить двухкомнатную квартиру, так можно сделать? И как они будут считать субсидии если я стою уже 18, а муж с ребенком маленькое время. Да и родители будут расселять коммуналку и тоже будут получать субсидии как это все будет делиться между нами? Спасибо.

Проживаем в коммунальной квартире. Я нахожусь в официальном браке. Однако мой муж прописан у своих родителей в 3-х комнатной квартире жилой площадью 47,8 кв.м. В квартире прописано 4 человека. Мы с ребёнком прописаны в коммунальной квартире и там же постоянно проживаем, где зарегистрировано в двух комнатах 7 человек. Я сама являюсь очередником на улучшение жилищных условий. Я подала документы на постановку на очередь по улучшению жилищных условий моего сына. Однако мне было отказано, аргументировав отказ ст. 51 ЖК. Скажите правомерно ли это? И могу ли я претендовать на включение моей семьи в программу Молодая семья и получения субсидии на покупку жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоим на льготной очереди на улучшение жилищных условий с 2005 года (первоочередники). 4 человека, это мать, отец, дочь, сын. Общая площадь 2-комнатной квартиры 54 кв. м. квартиры Нам сказали, что можно взять жилищную субсидию в дополнение к занимаемой площади, как на семью из всех 4 человек, либо на часть семьи, при этом сумма субсидии будет разная. Вопрос в том, какой вариант выгоднее?

Чтобы учавствовать в программе молодая семья нам нужно стоять в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Поставят ли нас в очередь если я и мои 2 ребенка прописаны в квартире родителей 64 кв.м. Где прописаны еще 4 человека. А муж прописан у матери на 47 кв. м. Где прописаны еще 2 человека. Имеем с мужем в собственности доли в одной квартире. Он две трети, а я одну треть. Квартира 47 кв.метров. Живем в квартире его матери.

У нас с мужем скоро родиться ребенок, я прописана у родителей в квартире и имею там долю 20 кв.м., у мужа в собственности ничего нет, прописан так же у матери (прописано 5 человек (3 семьи) проживают трое). Мы живем в коммунальной квартире (комната 18 кв.м. собственник - свекровь). Куда лучше прописать ребенка, чтобы попасть под какую либо программу по улучшению жилищных условий? Квартира, в которой прописан муж не приватизирована. А в комнате свекрови прописан 1 человек пока. Если выписать мужа из той квартиры и прописать в эту комнату вместе с ребенком это не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий? Возраст мой - 20 лет, мужу - 22.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение