Проблемы с разделением двухквартирного дома - требования нотариуса и отсутствие согласия собственников

• г. Абакан

Случилась такая ситуацию дому примерно 53 года, всегда был двух квартирный на земле, у каждой квартиры свои участки. Квартира 1 сменила собственников, сделали сделку через натариуса так как там дети, он им сделал как документы на весь дом без квартир, и теперь она не может прописать мужа так как нужно согласие от других собственников, а нотариус просит 15 тыс чтобы разделить дом на две квартиры, собственник второй квартиры только сделал документы на квартиру после смерти матери, и так же нотариус сделал документы на него так же на этот дом и нет уточнения что это квартира номер 2, теперь он не может прописать людей так как нужно согласие собственницы с первой квартиры, как вот им поступить, нотариус просто хочет денег является ли это мошенничество с его стороны

Ответы на вопрос (1):

Если изначально были документы (именно документально оформлено право) именно на квартиры по отдельности, нужна выписка пореестровая. И подача заявлений в Росреестр от обоих собственников заявлений на исправление ошибки.. НО! если изначально были права собственности не долевые! И это было документально оформлено.