8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
1817консультаций за 24 часа
Александр, г. Уфа
Александр Россия, г. Уфа
03.01.2002 в 21:06
номер вопроса №20859
прочитан 185 раз

Прошу разаснить и по возможности аргументировать понятие регламентированный перерыв, а так же перерыв для приёма пищи.

Когда они входят в рабочее время а когда нет?

Процесс труда непрерывный-авиадиспетчер.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    05.01.2002 23:31

    Уважаемый Александр!

    Согласно статье 57 кодекса законов о труде РФ:

    "Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания

    продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время.

    Работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.

    Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.

    Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

    На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации."

    Конкретно для Вашего предприятия - должны быть "Правила внутреннего распорядка" и там все должно быть написано, скорее всего их можно в профкоме Вашей организации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение