А по законам опеки это ещё и рассматривать будет та опека где проживают дети.

• г. Бородино

Моя ситуация такая. Имею двоих детей, с мужем развелась. В 2009 муж умерает дети вступают в наследство. В наследстве имеют дом на земле площадью 45,3 кв. м, а так как проживаем мы в другом городе от наследственного дома, за домом присматривать не кому. Дом в плачевном состоянии требуется много сил и денег которых нет, я сама инвалид. Пыталась сдавать в аренду, но мне его только ещё больше угробили, а продать это значит вернуть детям жильё с такой же площадью. А по законам опеки это ещё и рассматривать будет та опека где проживают дети. Мне просто не реально продать дом в котором нет воды (там колонка, и нет летнего водопровода) , постройки старые, бани нет, за стоимость квартиры. Я пыталась и не раз, но всё напрасно. Есть ли какой то выход из этого положения, можно ли продать и просто в равных частях положить на сберегательную книжку до совершеннолетия, и как это нужно сделать через прокурора города в котором находится этот дом или как то по другому.

Ответы на вопрос (1):

Продажа дома будет только с разрешения органов опеки и попечительства, как вариант вам не обязательно предоставлять жилое помещение соответствующее площади продаваемого объекта недвижимости, вы вправе положить вырученные от продажи денежные средства на сберегательный счет детей. Такое допускается. Обратитесь в опеку, расскажите о состоянии дома, тем более опеке необходимо предоставить отчет независимо эксперта о рыночной стоимости жилого дома с учетом его состояния. Всех благ, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация такая. Имею двоих детей, с мужем развелась. В 2009 муж умерает дети вступают в наследство. В наследстве имеют дом на земле площадью 45,3 кв. м, а так как проживаем мы в другом городе от наследственного дома, за домом присматривать не кому. Дом в плачевном состоянии требуется много сил и денег которых нет, я сама инвалид. Пыталась сдавать в аренду, но мне его только ещё больше угробили, а продать это значит вернуть детям жильё с такой же площадью. А по законам опеки это ещё и рассматривать будет та опека где проживают дети. Мне просто не реально продать дом в котором нет воды (там колонка, и нет летнего водопровода) , постройки старые, бани нет, за стоимость квартиры. Я пыталась и не раз, но всё напрасно. Есть ли какойто выход из этого положения, можно ли продать и просто в равных частях положить на сберегательную книжку до совершеннолетия, и как это нужно сделать через прокурора города в котором находится этот домили как то по другому. zinkevich_73@mail.ru

Есть такая ситация:

Частный дом, в котором выделены доли родителей и двоих несовершеннолетних детей. Этот дом планируем продать.

Требуется разрешение на продажу от органа опеки и попечительства.

У детей имеются доли ещё и в квартире примерно такой же площади в более крупном городе. Кадастровая стоимость квартиры в два разы выше кадастровой стоимости дома.

Возможно ли получить разрешение органа опеки на продажу без покупки ещё одного жилья.

Дети зарегистрированы и проживают в квартире.

Как лучше сделать что бы опека не отказала нужно продать квартиру где были выделены доли по материнскому капиталу, и выделить доли в доме который является собственностью матери. Дом находится в 30 км от города, отопления печное, опека сказала нужно сначала выделить доли в доме а потом только они будут решать. То есть если будет отказ в доме и квартире будут доли детей. Может тогда положить детям деньги на счёт и продать квартиру но я так понимаю что и в этом случае нужно сначала положить а потом идти за разрешением в опеку на продажу? И нужно денег положить исходя из кадастровый стоимости или рыночной? Спасибо.

У меня такая ситуация! Мне 72 года я инвалид второй группы с 2003 г., Мы с мужем жили в доме его матери с 1970 г. у мужа есть сестра, она жила в другом городе! В 1997 г. мать мужа умирает, в наследство муж мой не вступал, говоря, что кто нас выселет, мол мы итак живем в доме и сами его строили в 2001 муж умирает! В наследство я не вступала, просто не знала что и куда идти, никаких отказов не оформляла! Сейчас объявляется сестра мужа, она оформила на себя наследство, и собирается продать дом в котором мы с мужем жили! Причем продает она его вместе со мной (я увидела объявление в газете)! фактически я до сих пор прописана в этом доме плачу налоги на него, страхую, поддерживаю его состояние, а она его продает, жилья у меня иного больше нет. Как мне быть и что делать? Могут ли меня выселить или продать дом, когда я там прописана? Могу ли я оформить наследство на этот дом?

Проживаю в частном секторе в центре города, где есть центральное водоснабжение. Напротив моего дома установлена водозаборная колонка. По улице у всех подведена вода в дом. Обращалась в водоканал о переносе колонки, так как она мешает въезду в дом. Мне оказали, так как на соседней улице есть один дом в который не подведена вода, а колонка находится на государственной земле. Однако, колонки есть еще. Да они дальше, но не намного. В эту колонку подъезжают машины чуть-ли не со всего города, моют машины, берут воду мыть помойные ведра с высотных домов, зимой рядом с колонкой каток. Как мне убедить водоканал о переносе колонки в другое место, ну например ближе к дому, в котором нет воды.

Я беру под опеку двух мальчиков 9 и 13 лет. У них есть квартира в другом городе, органы опеки говорят что они сами до совершеннолетия будут ее сдавать а потом передадут детям, я как опекун могу что либо сделать? Сдавать сама или продать, чтобы купить у себя в городе им же?

Хочу продать дом и переехать в другой город, но в доме прописаны и имеют долю мои несовершеннолетние дети... предоставить документы одновременно с продажей дома на новый дом не смогу в органы опеки так как купить на расстоянии дом в другом городе не получится т.е это всё займет время... подскажите как быть в этой ситуации... дадут ли разрешение органы опеки на продажу дома, если мгновенно прописать в новом доме не будет возможности и потребуется время? И ещё вопрос.. у меня есть возможность прописать детей у бабушке, в этом случае у меня будет возможность продать дом или же нет? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно продать квартиру, где собственником являюсь я и мой ребенок по 1/2 доли. Есть дом в деревне, в другом районе. Можно ли выделить долю ребенку там, и какой орган опеки будет рассматривать это дело. Тот который находится в городе по месту жительства или же котовый находится там, где будут выделять долю?

Есть дом в деревне поделен изначально на маму на брата на другово брата но он умер в наследство вошли его дети, дочь 9 лет сын 26 лет, и я имею 3 доли в этом доме, доля девочки отценили 14 т, р,у нее есть доля в другой квартире в городе, и есть квартира где она час проживает и прописана с мамаой, органы опеки не дают согласие на продажу дома так как нужно выделить долю 1,12 в другом любом месте, мы хотели деньги положить ей на счет, но так нельзя органы опеки говорят, метраж дома 32 кв, м как нам быть есть такой закон что если есть у ребенка лутьше жилье и доля в другом месте, можно ли положить деньги ей на ее счет за ее долю.

Мне нужно продать квартиру, в которой есть доли в собственности моих детей с последующей покупкой другой квартиры и выделения долей детям.

Для опеки нужно согласие отца детей, с которым мы в разводе и который проживает в другом городе. Покупка квартиры была уже после развода.

Требуется ли его личное присутствие на сделке, в опеке, у нотариуса, а также обязательно ли согласие на продажу и покупку долей должно быть нотариально заверено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение