Как вступить в наследство, если нет правоустанавливающих документов?

• г. Омск

Как вступить в наследство, если нет правоустанавливающих документов? И куда нужно обратиться и на какие нормативные акты нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, в любом случае обратитесь в течении 6 мес. по смерти к нотариусу, а затем нужно собирать документы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, для начала обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства по последнему месту жительства наследодателя. Если у Вас есть завещание, тогда нотариус примит заявление. Если завещание отсутствует, тогда будете принимать наследство по закону (только родственники). Если у Вас отсутствует завещание и документы о подтверждении родства, тогда нужно собрать все сопутствующие документы, чтобы родство подтвердить. Без подтверждения родства, нотариус заявление об открытии наследства не примет.

Открытие наследства 6 месяцев (с момента смерти)

Принятие наследства 6 месяцев (с момента открытия у нотариуса)

Желаю Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

нотариус отказывает так как нет правоустанавливающих документов

Спросить
Пожаловаться

Ирина,добрывй день! Нотариус обязан открыть наследство, дать номер наследственного дела, в случае отказа-пишите жалобу в Нотариальную палату либо в суд.... Закон "О нотариате"...

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должна предъявить дочь умершего сотрудника (умер в мае 2009) в бухгалтерию работодателя для получения его премии по итогам 2009 г?

Нужны ли правоустанавливающие наследство документы?

На какие нормативные акты следует ссылатся?

Спасибо

телевизоры

запчасти Hyundai

Существуют ли какие-то нормативные акты на которые можно ссылаться, если застройщик отказывается принимать дефектный акт приложением к акту приемки передачи квартиры? В акте передачи указывают, что замечаний и недоделок нет. Предлагается написать заявление в произвольной форме, без ссылок на АПП.

Как вступить в наследство куда обратится икакие нужны документы.

Мне нужно узнать как вступить в наследство, какие документы нужны предоставить в суд, если нотариус отказало в наследстве, на основании того что наследодатель скончался в 1996 году, а наследователь стал вступать в наследство в 2000 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если согласно ФЗ РФ ветерану 80 лет, не имеющему жилья в собственности, положена собственная квартира, куда нужно обратиться и на какие нормативные документы (статьи) ссылаться?

Помогите, пожалуйста, советом. Что делать, если наследодатель умер, не успев получить правоустанавливающие документы на свою квартиру (ПС на квартиру было зарегистрировано в регпалате, но документы наследодателем не получены, пока он был жив). Наследникам регпалата дубликат правоустанавливающих документов не дает - говорит права не имеют, вначале в наследство пусть вступят, а как вступить без документов? Что делать, не подскажите? Заранее благодарю.

После смерти мужа жене осталась машина.

Вопрос:

Куда обратиться, чтоб вступить в наследство? Какие документы нужны будут? Где и на основании каких документов можно переоформить машину на жену?

Если можно на почту ответ. Заранее благодарен, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение