Как вступить в наследство, если нет правоустанавливающих документов?

• г. Омск

Как вступить в наследство, если нет правоустанавливающих документов? И куда нужно обратиться и на какие нормативные акты нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, в любом случае обратитесь в течении 6 мес. по смерти к нотариусу, а затем нужно собирать документы.

Ирина, для начала обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства по последнему месту жительства наследодателя. Если у Вас есть завещание, тогда нотариус примит заявление. Если завещание отсутствует, тогда будете принимать наследство по закону (только родственники). Если у Вас отсутствует завещание и документы о подтверждении родства, тогда нужно собрать все сопутствующие документы, чтобы родство подтвердить. Без подтверждения родства, нотариус заявление об открытии наследства не примет.

Открытие наследства 6 месяцев (с момента смерти)

Принятие наследства 6 месяцев (с момента открытия у нотариуса)

Желаю Вам удачи

нотариус отказывает так как нет правоустанавливающих документов

Ирина,добрывй день! Нотариус обязан открыть наследство, дать номер наследственного дела, в случае отказа-пишите жалобу в Нотариальную палату либо в суд.... Закон "О нотариате"...