Сотрудник ГИБДД обвинил меня в ДТП, но наличие записи видеонаблюдения опровергает
50₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник ГИБДД сообщил, что на камере видеонаблюдения заснято оставление мной места ДТП. Дата проишествия-23 июля. Я в этот день мог ехать по указанному месту, но ДТП не совершал. Сотрудник инспекции приглашает приехать, посмотреть запись. Как лучше поступить в данном случае? Никаких постановлений я не получал. Возможно, потому, как поменял адрес прописки, а машина поставлена на учет на предыдущий адрес проживания. Еще смущает то, что представитель ГИБДД лично ходил по домам и искал меня. Не найдя, обратился за помощью к участковому. Спасибо за ответ. С уважением. Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Галина, я думаю мне кажется Вам даже не стоит рисковать и идти туда самостоятельно. Необходимо явится с адвокатом, в таком случае права ваши не будут нарушаться. А так не известно что они там вам подсунут подписать задним числом и что это вообще еще за материал это. Ознакомитесь со ст. 4.5 КоАп РФ, вероятнее всего что и сроки уже истекли.

То что сотрудник ГИБДД Вас, искал лично и ходил по квартирам не много удивительно.

Только воспользоваться помощью профессионального юриста. Как себя вести процессуально, дать правовой анализ сложившейся у вас ситуации может только специалист.

к сожалению Вас лишат прав. После того, как Вы пообщаетесь с инспектором, материалы передадут суду.

Сотрудник ГИБДД не должен был ходить и искать вас по домам. Постановление по делу об административном правонарушении не может быт вынесено по истечении 3 мес. со дня совершения административного правонарушения -ст. 4.5. КоАП РФ.

Думаю, что можно спать спокойно, поскольку сроки давности истекли, тем более если сами уверены, что ДТП не совершали и не причинили ущерб. А на встречу к инспектору стоит отправить адвоката для выяснения обстоятельств.

Галина, согласен с коллегой, сроки давности в части оставления места ДТП истекли, бояться нечего, а вот что касается самого ДТП, то пусть доказывает. Надо смотреть материалы, собранные инспектором.