Сотрудник ГИБДД обвинил меня в ДТП, но наличие записи видеонаблюдения опровергает
50₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник ГИБДД сообщил, что на камере видеонаблюдения заснято оставление мной места ДТП. Дата проишествия-23 июля. Я в этот день мог ехать по указанному месту, но ДТП не совершал. Сотрудник инспекции приглашает приехать, посмотреть запись. Как лучше поступить в данном случае? Никаких постановлений я не получал. Возможно, потому, как поменял адрес прописки, а машина поставлена на учет на предыдущий адрес проживания. Еще смущает то, что представитель ГИБДД лично ходил по домам и искал меня. Не найдя, обратился за помощью к участковому. Спасибо за ответ. С уважением. Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Галина, я думаю мне кажется Вам даже не стоит рисковать и идти туда самостоятельно. Необходимо явится с адвокатом, в таком случае права ваши не будут нарушаться. А так не известно что они там вам подсунут подписать задним числом и что это вообще еще за материал это. Ознакомитесь со ст. 4.5 КоАп РФ, вероятнее всего что и сроки уже истекли.

То что сотрудник ГИБДД Вас, искал лично и ходил по квартирам не много удивительно.

Спросить
Пожаловаться

Только воспользоваться помощью профессионального юриста. Как себя вести процессуально, дать правовой анализ сложившейся у вас ситуации может только специалист.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению Вас лишат прав. После того, как Вы пообщаетесь с инспектором, материалы передадут суду.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ГИБДД не должен был ходить и искать вас по домам. Постановление по делу об административном правонарушении не может быт вынесено по истечении 3 мес. со дня совершения административного правонарушения -ст. 4.5. КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что можно спать спокойно, поскольку сроки давности истекли, тем более если сами уверены, что ДТП не совершали и не причинили ущерб. А на встречу к инспектору стоит отправить адвоката для выяснения обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Галина, согласен с коллегой, сроки давности в части оставления места ДТП истекли, бояться нечего, а вот что касается самого ДТП, то пусть доказывает. Надо смотреть материалы, собранные инспектором.

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

, надо ли мне ехать в Чувашию, чтобы снятьс учета машину или я могу обратиться в ГИБДД Московской области по месту прописки для снятия с учета и постановки на учет по новой прописке и получить новые номера.

Адвокаты, очень нужна ваша помощь! На стоянке торгового центра, пока я с женой был в магазине, стукнули машину и скрылись с места происшествия. Вызвал ДПС, зафиксировали аварию, но сотрудники ДПС отказались изъять запись видеонаблюдения со стоянки, объясняя тем, что ничего не видно будет... но виновник ДТП не мог взлететь и, думаю, что марку и номер машины при желании можно увидеть на записи видеонаблюдения, находящихся камер на автостоянке. Какие мои действия, как изъять запись видеонаблюдения, кто это должен сделать (может участковый) с кого и как спрашивать?

Мою машину задел неизвестный водитель и с места ДТП скрылся. Очевидцы происшествия сообщили номер автомобиля, который я в дальнейшем сообщил сотрудникам ГИБДД. Через два месяца мне сообщили, что расследование прекращено за истечением срока давности и вручили постановление с которым я могу обратиться в суд на фирму - владельца автомобиля. В суде по месту происшествия в принятии заявления отказали, на основании того, что иски о возмещении ущерба организацией рассматриваются по месту нахождения органиизации. Свидетели ехать на суд в другой город отказываются. Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее благодарен.

У меня такой вопрос. Мной установлена камера видеонаблюдения около дома обзорам частью улицы. Вот на протяжении нескольких месяцев на улице происходят происшествия сотрудники полиции приходят копируют запись. Чтоб быть точнее 4 происшествия произошло и 2 из них раскрыли именно с помощью видеоматериалов нашей камеры. Я пониманию что сотрудничество с органами это долг гражданина РФ.Вот вопрос можно ли расчитывать на какое то поощрение со стороны. Как бы долг долгом но это так же личное время. Пользование личной видеокамерой. Спасибо.

Производил обгон, при завершении маневра сбросил скорость (знак автобусная остановка, стояли люди..), сзади "въехал" в меня легковой авто. Остановились, когда выходил (задний авто отъехал 30 метров и остановился,. подойдя к водителю, начал разговор, в ответ ничего не услышал. После чего пошел к своему авто и в этот момент увидел что авто который въехал в меня начал движение, попросту уехал. На данном авто не было никаких рег знаков. Осмотрев свое авто, увидев незначительное повреждение и сделав вывод что вызывать гибдд не имеет смысла (нет номера авто и даже не знаю марку + незначительное повреждение), поехал по свои делам.

4) Часа через 3-4, (сторона которая покинула место ДТП вызвала ГИБДД) с инспектором-дознавателем и со своим отцом мы приехали на место ДТП. Неизвестный мне мужчина назвал меня виновником ДТП и потребовал уплатить ему определенную денежную сумму. Естественно, будучи уверенным в своей правоте, я ему отказал. После этого сотрудники ГИБДД, заявили что будут оформлять в отношении меня оставление места ДТП.

Со мной находился мой отец, который узнал от меня, что автомобиль стоит не на месте ДТП, а совершенно в другом месте! Он сказал мне, что этот факт нужно учесть этот в протоколе.

Однако, когда мы сказали сотруднику ГИБДД о том, что ДТП произошло совершенно в другом месте, этот самый сотрудник стал кричать, что «где машина стояла, мы там ее и нарисовали…». Этот момент зафиксирован на мобильный телефон. (Компьютерный Компакт диск с видеозаписью этого события прилагается к данной жалобе).

закончилось дело тем что меня оформили в кутузку, и на след день суд лишил меня на год лишения прав. Причем в постановлении всю вину ДТП возложили на меня, хотя постановление было об админ нарушении (оставление места ДТП)

подана апеляция с описанием чтоб рассмотрели все обстоятельства ДТП.

вопрос: могу ли я попросить суд разделить само ДТП и место оставление ДТП на разные дела?

Вопрос: как.

16 июня на парковке в мою машину врезалась другая машина выезжая задом с парковки. Были известны номера, марка машины, цвет, были свидетели, автомобиль скрылся с места проишествия. Искали месяц, хотя нашли сразу, но не сообщали об этом, достоверно известно. Сегодня сообщили, вызвали в Гибдд. Выясняется, что этому человеку дадут только сутки ареста и больше никаких санкций. Возможно ли человека в данном случае наказать более серьезно или лишить водительских прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация - 31.07.09 г. моя машина (находится на гарантии) была припаркована во дворе дома, на дороге. Мы с сыном сели в машину, чтобы выехать со двора - в это время, выезжая со двора, нас задевает грузовая ГАЗЕЛЬ (сильно помято правое заднее крыло и задняя правая дверь нашей машины) и на большой скорости скрывается. Мы записали номер этой машины, есть несколько свидетелей этого происшествия. Через 2 минуты я сообщила о случившемся сотруднику ДПС, стоящему на посту рядом с нашим домом. По рации были переданы ориентиры на уехавшую с места ДТП машину. Через некоторое время на место ДТП приехал сотрудник ГИБДД, составил необходимые документы, взял объяснение с одного их свидетелей. 01.08.09 г. сотрудником ГИБДД нам было сообщено, что найдена машина и водитель, уехавший с места происшествия. По вызову сотрудника ГИБДД, куда были приглашены и мы с сыном, водитель в назначенное время не явился. Со слов сотрудника ГИБДД водитель видел, что он совершил наезд на машину, в которой сидели люди и уехал. Сотрудник ГИБДД развел руками "Что теперь от него (сотрудника ГИБДД) ничего не зависит, надо ждать". Объясните, пожалуйста, что нам делать, куда обращаться, что предпринять. Так как при условии, что машина попала в ДТП, прекращаются гарантийные обязательства, прописанные в договоре при покупке машины-машине 1,5 года.

Произошло дтп с моим участием, виновник дтп совершил удар в заднюю часть моего автомобиля. Вызвали ГИБДД, сотрудники оформили на месте, виновник признал свою вину, я получил на руки Справку о ДТП и Постановление по делу об административном правонарушении. После этого, когда я обратился в свою страховую (Каско), мне сообщили, что на Постановлении требуется печать и отметка о дате вступления его в законную силу, иначе мне не оформят страховой случай. В связи с этим вопрос: 1. Обязан ли я ехать за печатью и отметкой именно в отдел ГИБДД, оформлявший ДТП (Ленинградская область, ехать более 100 км.), или сотрудники должны были поставить печать на месте? Если нужно ехать, то сразу или по истечении 10 дней? 2. Нужно ли мне вообще данное постановление для оформления страхового случая, если виновник дтп признал свою вину, что подтверждается Справкой о ДТП? Заранее благодарен за разъяснение данной ситуации.

Ситуация такая: в конце июля 2010 года произошло ДТП. Виновник ДТП, разбив мне машину, скрылся с места ДТП. Номер скрывшегося автомобиля был запомнен и сообщен сотрудникам ГИБДД На месте ДТП присутствовали свидетели, готовые все подтвердить (более 3 человек). Сотрудники ГИБДД прибывшие на место происшествия зафиксировали факт ДТП и подали номер скрывшегося автомобиля в розыск. В ГИБДД мне сообщили, что разбор ДТП состоится только после того, как владелец скрывшегося автомобиля с места происшествия, прибудет в ГИБДД и у него возьмут показания, данные страхового полиса и остальных документов. Прошло болше месяца, а результатов нет. Личность владельца скрывшегося автомобиля с места происшествия установлена и ему отправлена повестка для прибытия в ГИБДД, но он не приходит. Без разбора происшествия и постановления ГИБДД я не могу обратиться в страховую компанию для оценки и возмещения причиненного мне ущерба. Что мне делать и как правильно действовать в данной ситуации? За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение