Исковая давность на задолженность по кредиту - ситуация и последствия

• г. Ханты-Мансийск

Прошёл ли срок исковой давности?

Брал кредит 20.10.2014 года на 5 лет. Проплатил год, затем перестал платить в связи с тяжёлым финансовым положением. От банка в отношении меня в суд исковые требования не поступали. 18.10.2023 мне поступил судебный приказ. Заявление об отмене судебного приказа я уже отправил в суд.

И сейчас с меня коллекторское агентство требует оплатить задолженность по кредиту за период с 14.10.2015 по 12.01.2017.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте

Если вам поступило исковое заявление то вам нужно направить на него возражения.

Ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

Добрый вечер! Я 26 октября отдал в суд заявление об отмене судебного приказа

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - 3 года.

Начинает он течь согласно ст.200 Гражданского кодекса - По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если вы брали кредит на пять лет - получается окончание срока исполнение у вас было 2014 год + 5 лет = 20.10.2019 г.

С 2019 считаем 3 года получается в октябре 2022 срок исковой давности истек.

Но они могли продлить его по ходатайству, если это так то вам нужно подавать возражения относительно продления срока.

Если у вас оплата была частями то Верховный суд говорил об этом иначе - что исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (дело № 9-КГ 21-2-К 1).

Спасибо большое за развёрнутый ответ 🙂👍

Прикреплённые файлы:

Даже не вздумайте ничего платить и подписывать. Обнулите срок исковой давности. Нет по иску шансов у коллекторов и банка взыскать с вас долг.

Шлите калов в суд, после отмены СП взыскатель подаст иск, в его рамках заявите о пропуске СИД.

Спасибо большое за ответ 🙂👍

Прикреплённые файлы:

Добрый день!

Ранее я уже отвечал на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

В суд отправили так понимаю заявление на отмену судебного приказа с восстановлением срока?

Если суд отменит приказ, то в исковом порядке есть шансы списать этот кредит

Здравствуйте! Вы правильно поняли, в суд я отправил заявление на отмену судебного приказа, но без восстановления срока, так как я во время о нём узнал.

Не нужно ничего платить будет исковое заявление заявите ходатайство о применении Сид и просьбу отказать в иски

Спасибо большое за ответ 🙂

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Ничего платить не нужно, подадут исковым заявлением заявите о пропуске истцом срока исковой давности в суде

Добрый вечер! Спасибо за ответ 🙂

Отправляю Вам копию заявления о выдаче судебного приказа

Прикреплённые файлы:

Как следует из пункта 6 Постановления N 43, по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Следовательно платить ничего не должны. Удачи

Спасибо большое за ответ 🙂

Прикреплённые файлы: