Сохранится ли квалификация учительницы начальных классов высшей категории после декретного отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

Я - учитель начальных классов высшей категории с января 2018 года. Нахожусь в декрете с 2019 по 2024 год, т.к.родила двоих детей друг за другом. В следующем учебном 2024 году планирую выходить на работу. Скажите, пожалуйста, сохранится ли моя квалификация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваша должность за вами в любом случае останется.

Если относительно квалификации, то если не ошибаюсь ее нужно подтверждать каждый 5 лет. Ее нужно будет подтвердить. А лишить должности по которой вы работали до декрета нельзя согласно статье 256 Трудового Кодекса

Как бы я её подтвердила, если я в декрете? Про должность я не спрашивала, это и так понятно, что никто меня не выгонит... Меня интересует, сохранится ли квалификация.