Влияет ли списание долга на рождение второго ребенка на его собственность квартиры?
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: собираюсь приобретать квартиру в ближайшем Подмосковье. Квартира приобреталась продавцом в феврале 2009 года по программе "Молодой семье - доступное жилье", на Мать и Сына 2008-го года рождения, в рассрочку на 10 лет. В браке на момент покупки продавец якобы не состояла (этот момент проверю). Поскольку в 2013-ом году родился 2-ой ребенок в феврале 2014-го произошло списания части долга, в порядке установленном нормативно правовыми актами Москвы и закрытие долга. Маткапитал для погашения якобы не использовался (этот момент тоже проверю). Доли выделены по 1/2 на Сына и Мать. Разрешение от органов опеки на продажу доли сына получено.

У меня вопрос, в связи со списанием части долга на рождение второго ребенка, не становится ли второй ребенок собственником части квартиры? И не должна ли была продавец выделить на него долю? В постановлении от 06 июля 2004 г №461-ПП об этом ни слова, но как то странно.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Странно или нет, но обязанность по выделению доли ребенку, в связи с рождением которого возникло право на списание долна, постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2004 года N 461-ПП не предусмотрено. Поэтому вы напрасно переживаете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Списание части долга не основание для пересмотра долей в праве собственности. Это не то же самое, что использование мат. капитала, где на основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает обязанность по выделению долей. В данном же случае Постановление от 6 июля 2004 г. N 461-ПП "О порядке списания части долга участникам Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" за предоставленное по договору купли-продажи жилое помещение" такого не предусматривает. А следовательно и обязанности по выделению доли не возникает.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Закон обязывает родителей выделить долю ребенку, если они использовали материнский капитал. Каких-либо отступлений не предусмотрено.

2)Однако, это не общий случай у вас, а исключением так скажем.

3)Родился второй ребенок, а значит применимо Постановление от 6 июля 2004 г. N 461-ПП "О порядке списания части долга участникам Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" за предоставленное по договору купли-продажи жилое помещение", что не предусматривает выделение доли за средства использования мат капитала.

4)Так что вы напрасно сейчас переживаете.

5)Единственное совет, вы чуть-чуть себя подстраховали бы и наняли бы даже дистанционно юриста/адвоката для сопровождения, что бы он все проверял и грамотно составили ДКП, это совет просто.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, закона, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Постановлением Правительства Москвы от 06 июля 2004 г №461-ПП не установлено обязательства о выделении доли второму ребенку. Поэтому обязательства выделения доли не возникло.