Суммируется ли стаж работы врачем и пресовщиком для досрочного выхода на пенсию?

• г. Москва

Работал пресовщиком 1 г и 3 месяца, и 11 лет 11 месяцев 26 дней врач гемат олог в отделении гематологии и химитотерапии. Суммируется ли 2 этих стажа, для досрочного выхода на пенсиию

Ответы на вопрос (2):

Нет, не суммируются. Смотрите положения этого акта.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Если ваша работа, как прессовщика, так и врача, работающего в отделениях и кабинетах химиотерапии онкологических учреждений (подразделений) засчитана в льготный стаж по Списку №2, то указанные периоды работы суммируются простым сложением в порядке определенном Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Для досрочного назначения страховой пенсии с 55 лет (60-5) необходим льготный стаж по списку №2 в размере 12 лет и 6 месяцев, в 56 лет (60-4) при льготном стаже 10 лет и т.д., п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда

В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии. О соответствии указанной профессии указанным в Списках №1 и №2, в малых списках

Закажите и получите в ФПСС сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

*************

2260000 е Врачи, средний и младший медицинский персонал

2260000 ж ж) в отделениях и кабинетах химиотерапии

онкологических учреждений (подразделений):

Письмом Минтруда РФ от 20.10.1992 N 2010-РБ разъяснено, что

врачам, младшему и среднему медперсоналу гематологических

учреждений (подразделений), постоянно занятым лечением

химиопрепаратами опухолей системы крови, льготные пенсии следует

назначать по Списку N 2, разделу XXIV.

2260000 ж Врачи, средний и младший медицинский персонал

2260000 ж Младший медицинский персонал в детских

онкологических отделениях

*****************