Вопрос о возможности принуждения к продаже доли в 2-х комнатной квартире согласно наследственному законодательству

• г. Смоленск

По наследству по закону в 2-х комнатной квартире (общей площадью 52 кв.м) Комнату 19 кв.м поделили нам с братом поровну (по 1/2 комнаты). Может ли брат принудить меня продать ему эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Но после вашего отказа вправе продать любому постороннему лицу. Если такового найдет. Ст 250 ГК

Спасибо за ответ. Брат теперь, после смерти родителей, владеет остальной квартирой единолично. Я его хочу только страховать от потери жилья. Через суд тоже не может меня заставить продать эту долю?

Здравствуйте.

Принудить не может, только, если попытается через суд признать вашу долю незначительной. Но Вы тогда несите в своей части долю по содержанию своей собственности. Оплачивайте коммуналку, чтобы как-то проявлять свою заинтересованность.