Понравилась такая: 2 собственника-брата, наследство Один соб-к владеет квартирой более 3 лет (доля умершего отца), доля 7/12.

• г. Владивосток

Хочу купить квартиру (ипотека). Понравилась такая: 2 собственника-брата, наследство Один соб-к владеет квартирой более 3 лет (доля умершего отца), доля 7/12. Другой собственник получил свид-во о наследстве 3 мес. назад (доля ум. матери;

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста покупайте. 3-х годичный срок применяется при определении налогооблагаемой базы, для вас как покупателя ни каких препятствий в приобретении жилого помещения нет.

Спросить
Пожаловаться

Анна, налог с прибыли распространяется на владельцев жил.плпщади, т.е. на продавцов квартиры (братьев). На Вас не распространяется.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру (ипотека). Долго ищу, оч. понравилась такая: 2 собственника-брата, наследство. Один из собственников владеет квартирой более 3 лет (доля умершего отца), доля 7/12. Другой собственник получил свидетельство о наследстве 3 месяца назад (доля умершей матери;

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

В квартире два собственника по 1/2 доли. Один собственник умер месяц назад. Можно ли купить долю второго собственника, не дожидаясь пока на долю умершего собственника не вступят в наследство?

Однокомнатной квартирой владеют 2 собственника по 1/2 доли. Собственники получили квартиру по наследству, владеют менее 3 лет. Квартира будет продаваться по двум договорам, чтобы каждый собственник мог воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1 000 000 рублей. Возможна ли покупка такой недвижимости в ипотеку. Нужно ли нотариальное оформление? Нужны ли отказы от права приемущественного преобретения от собственников?

Ситуация такая, Собственник квартиры в 2019 получил по наследству 1/4 квартиры от отца и в 2020 3/4 от матери. В семье имеется младший брат который отказался от наследства. Сейчас собственник продает квартиру. Покупатель боиться что брат может отсудить у нее квартиру потребовав свои наследственные права? Можно ли у нотариуса кто занимался наследством запросить отказ брата?

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

3 комнатной квартирой владеют три собственика:

- несовершеннолетний 2\24 доли (наследство) менее 3-х лет

- пенсионер 8\24 доли более 3-х лет и 3\24 доли (наследство) менее 3-лет

- собственник 11\24 доли менее 3-х лет

3 квартиру продаем и собственник 11\24 доли менее 3-х лет покупает 1 квартиру.

Как можно минимизировать налог с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети по наследству от отца получили доли в квартире. После оформления наделила долями в другой квартире. Доли (по наследству) продала. Теперь в старой квартире один собственник (где были доли по наследству). Собственник продаёт квартиру.

Вот у меня вопрос. Нужны ли будут новому собственнику для продажи квартиры документы от опеки и о том что у детей доли в др квартире.

Два собственника владеют квартирой в долях 1/2. Как одному собственнику узнать, завещал ли свою долю другой собственник? Этот другой собственник официально является дееспособным, но фактически уже не является таковым. Другой собственник подозревает, что его обманом заставили подписать или завещание или дарственную.

Хочу купить квартиру. Сам собственник находится в другом городе и приезжать не хочет. И квартира продаётся по доверенности оформленная на мать собственника квартиры. А собственник получил квартиру по наследству. Стоит ли вообще связываться с такой покупкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение