И еще, обязывает ли закон работодателя предоставить мне отпуск через первые шесть месяцев?

• г. Сокол

Я работаю на предприятии первый год. по графику мой отпуск будет лишь через 14 месяцев с начала оформления на данном предприятии, правомерно ли это? и еще, обязывает ли закон работодателя предоставить мне отпуск через первые шесть месяцев? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Согласно статей 122 и 123 ТК. РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставляемых отпусков устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации на каждый календарный год и утверждаться не позднее двух недель до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков – это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работодателем, так и работниками. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее двух недель до его начала под роспись.

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации.

В тех случаях, когда работник имеет право на выбор времени использования отпуска, при составлении графика целесообразно предложить ему написать заявление о том, в какое время он хотел бы получить отпуск. При составлении графика с учетом такого заявления изменить впоследствии время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон.

Удачи Вам!

Правомерно то,что отпуск мне предоставлен через 14 месяцев или нет?