И еще, обязывает ли закон работодателя предоставить мне отпуск через первые шесть месяцев?

• г. Сокол

Я работаю на предприятии первый год. по графику мой отпуск будет лишь через 14 месяцев с начала оформления на данном предприятии, правомерно ли это? и еще, обязывает ли закон работодателя предоставить мне отпуск через первые шесть месяцев? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Согласно статей 122 и 123 ТК. РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставляемых отпусков устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации на каждый календарный год и утверждаться не позднее двух недель до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков – это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работодателем, так и работниками. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее двух недель до его начала под роспись.

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации.

В тех случаях, когда работник имеет право на выбор времени использования отпуска, при составлении графика целесообразно предложить ему написать заявление о том, в какое время он хотел бы получить отпуск. При составлении графика с учетом такого заявления изменить впоследствии время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Правомерно то,что отпуск мне предоставлен через 14 месяцев или нет?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на новом месте работы первый год. по графику отпуск мне должен быть предоставлен через 14 месяцев. Правомерно ли это? и еще, обязывает ли закон работодателя предоставить мне отпуск через первые 6 месяцев?

Я начала работать с 21 июля 2015 года. Через 6 месяцев отпуск не брала, решила через 11 месяцев пойти в первый отпуск. Хочу написать заявление на отпуск с 22 июля 2016, но работодатель не будет подписывать заявление, мотивируя это тем, что не обязательно идти в отпуск через 11 месяцев, можно и позже. А в график отпусков меня поставили почему-то на ноябрь 2016 г. Законен ли отказ работодателя? Или все-таки обязаны предоставить мне отпуск вне графика отпусков?

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 11 месяцев? А если он хочет работника отправить в отпуск за первый год работы через 13 месяцев? Правомерно ли это?

При оформлении графика отпусков на следующий год работодатель поставил условие, что отпуск должен заканчиваться днем, предшествующим первый рабочий день, т.е. обязывает брать в отпуск еще и выходные (суббота, воскресенье). Получается, что я теряю как минимум 2 отпускных дня. Правомерно ли такое требование со стороны работодателя, тем более, что в выходные я не работаю/

Я работаю в организации с декабря 2002 года. За первый год отпуск не брала. В трудовом кодексе сказано, что право на отпуск предоставляется после шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Когда я спросила в отделе кадров, могу ли я в этом году взять два отпуска, мне сказали, что нет. А вот если бы я взяла отпуск после полугода работы, то тогда в следующий раз смогла бы уйти в отпуск только через полтора года. Так ли это? Или мне должны были предоставить отпуск после первых шести месяцев работы, а следующий отпуск - через год после первого отпуска? Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованный в прошлом году отпуск? Заранее спасибо за ответ.

Работаю с октября 2012 года, т.е. 8 месяцев. В статье 122 ТК РФ говорится Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Правильно ли я понимаю, что в моем случае я могу пойти в отпуск когда захочу (в разумных пределах, конечно), а не по графику отпусков, т.к. работаю меньше года и теоретически мог не работать еще когда составлялся данный график (хотя, конечно, я тогда уже работал, но как быть с точки закона)?

С уважением, Николай.

Я работаю в ОАО РЖД 1,5 года, в первый ежегодный отпуск пошла, отработав 11 месяцев. 2-ой ежегодный отпуск назначен по графику через 6 месяцев (продолжительностью 36 календарных дней), но работодатель посчитал, что я не заработала полный отпуск и сократил до 18 дней, учитывая что график отпусков был утвержден. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончила Академию МВД. С 12.08.19 работаю в отделе РОВД. Первый отпуск по графику поставили в декабре 2020 г. По закону ли в первый отпуск идти через 16 месяцев, какой закон это поддерживает?

Меня зовут Татьяна, работаю в образовательном учреждении директором. Период исчисления отпуска начинается с 11.09.2014 г. Отпуск - 56 календарных дней. Согласно графика отпусков мой отпуск должен начаться 15.06.2015 г. Сколько дней отпуска мне положено на данный момент. Юрист управления образования утверждает что отпуск мне положен за фактически отработанный период, т.е. за шесть месяцев. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Меня не известили под роспись по настоящее время о времени начала отпуска (ст. 123 ТК РФ).

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение