Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.01.2002, 13:49

Правомерно ли издание приказа об объявлении рабочего дня выходным для всей организации без его оплаты. Спасибо.

Ответы юристов

04.01.2002, 15:07

Согласно ст. 7 КЗоТ правомерно только при наличии этого условия в подписанном в установленном порядке коллективном договоре.

Отсутствие такого условия в коллективном договоре свидетельствует о превышении полномочий руководителя и ухудшении положения работника (не получение вознаграждения за труд). Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Такое действие должно квалифицироваться как изменение существенных условий труда, что в соответствии со ст. 25 КЗоТ требует определенных процедур (уведомление работника за два месяца) и наличие согласия работника на эти изменения.

Вопрос

17.04.2011, 17:40

Издание приказа задним числом.

Работник написал заявление по собств. Желанию уволить его 20 января.

Приказ издан 20 января (дата проставлена на бланке приказа), но в книге регистрации приказов зарегистрирован 21 января.

Считается ли такой приказ по увольнению работника изданным задним числом?

Существуют ли закрепленные законом требования к дате регистрации приказов по персоналу и ее привязке в дате издания этого приказа?

Ответы юристов

18.04.2011, 09:01

Если оспаривать увольнение, то такой факт более поздней регистрации приказа можно использовать лишь в качестве косвенного доказательства. Не исключено, что порядок регистрации прописан в локальном акте организации, но и это не позволяет признать приказ недействительным. Поэтому в случае судебного спора надо запастись и другими доказательствами.

18.04.2011, 09:45

Сергей!

Посмотрите внимательно на приказе дату ознакомления с ним работника... И отсюда делайте выводы. А зарегистрировать его можно когда угодно, в принципе. И какая дата приказа стоит у работника в трудовой книжке, второе. И последнее скажите! У вас спор с работником?

18.04.2011, 09:53

Сергей, это не принципиально, служить основанием оспаривания увольнения не может. И срок оспаривания 1 мес.

Вопрос

26.01.2005, 08:58

Издание приказа - Игорь

Увольняя человека по п.4 ст.83 ТК РФ какая в этом случае будет дата увольнения - дата издания приказа или дата последнего дня работы? Заранее большое спасибо!

Ответы юристов

26.01.2005, 21:07

Дата вступления приговора суда в законную силу.

С уважением!

Вопрос

01.04.2010, 08:18

Издание приказа об увольнении работника по собственному желанию

В июле 2009 г. по заявлению работника об увольнении по собственному желанию, был издан приказ об увольнении. Так как работник проживал и работал в отдаленной местности от администрации (более 600 км), то в отдел кадров он не являлся, а трудовую книжку получил через посредников. Сейчас в марте 2010 г., прокурор выносит протест на тот приказ и требует его отменить, так как нет отметки об ознакомлении работника с приказом. Правомерны ли его действия? Или он вправе только вынести предписание об устранении недостатков.

Ответы юристов

01.04.2010, 12:39

Нет, НЕ ПРАВОМЕРНЫ... Ощущение такое, что вашему прокурору от безделья больше не чем заниматься.

У вас следующие варианты...

1. Обратиться к вышестоящему прокурору с жалобой на необоснованность применения норм прокурорского реагирования, т.к. работника в данном случае не обязательно знакомить "под роспись", достаточно сделать соответствующую запись о его отсутствии...

Отменить приказ об увольнении это значит признать работника не законно уволенным.

ОДНАКО, Работник НЕ ОСПАРИВАЕТ законность своего увольнения.

2. Ответить прокурору что вы не можете полностью согласиться с его требованием, т.к. по вашем мнению нарушений закона не усматривается и ПРАВА РАБОТНИКА НЕ НАРУШЕНЫ... А если прокурор иного мнения, предложите прокурору обратиться в суд с требованием об отмене приказа... Хотелось бы видеть как у него этого получиться.

Особенно с учётом требований ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Все сроки пропущены.

3. Не хотите "ругаться" с прокурорам и доказывает им что-то...Они ведь себя считают "истиной последней инстанции"...

Ответьте им следующее.

"Ваше представление внимательно рассмотрено нами и признано обоснованным. Кадровому работнику указано на необходимость в дальнейшем строгого соблюдения норм им трудового законодательства. В отношении отсутствия подписи на приказе об увольнении сообщаем следующее.

В связи с отсутствие работника на работе в день увольнения в адрес работника выслан приказ об увольнении почтой. (это предусмотрено ТК РФ) По данному обстоятельству составлен соответствующий акт. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись. (Статья 84.1 Трудового Кодекса).

Такая ЗАПИСЬ НАМИ в настоящая время ВНЕСЕНА. А за не своевременность внесения записи, кадровому работнику объявлено замечание.

Отменить приказ (или дату увольнения) не представляется возможным т.к. ОТСУТСТВУЮТ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ.

КАК УКАЗАЛ ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ - «Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия» (пункт 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.).

Более того, напишите что уволенный работник НАСТОЯЛ именно на указанной дате увольнения в связи с тем, что ему необходимо срочно... (указать причину: уехать домой и т.д.)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вопрос

04.09.2020, 17:28

Наказание руководителю за не издание приказа

При уходе кладовщика на б/лист не издавался приказ на передачу склада, что грозит руководителю предприятия. На складе возникла недостача.

Ответы юристов

04.09.2020, 17:30

Нелли Павловна! На материально-ответственных лиц согласно ст.242 Трудового кодекса РФ может быть наложена ответственность за недостачу, а ответственному руководителю дисциплинарная ответственность (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Что же касается руководителя организации, то согласно ст.277 Трудового кодекса РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации:

Цитата:
Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Согласно ст.278 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) утратил силу.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

04.09.2020, 17:37

За не издание приказа ничего не грозит, а за недостачу будет отвечать материально ответственное лицо. Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации.

04.09.2020, 17:49

уважаемая Нелли Павловна!

Во-первых, этот кладовщик не мог уйти на б/лист, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных", "б/листов" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, при выходе материально ответственного работника в отпуск, при его увольнении, в т.ч. и кладовщика, работодатель обязан проводить инвентаризацию с учетом положений Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н), о чем он должен издать приказ и ознакомить с ним под роспись всех работника, которые должны участвовать в этой ревизии. Проведение ревизии должно проводиться в рабочее время, так как работа в выходные и праздничные нерабочие дни запрещена статьей 113 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

При временной нетрудоспособности работника, которому в поликлинике был открыт лечащим врачом листок нетрудоспособности на основании Порядка выдачи листков нетрудоспособности, работник освобождается от работы. А поэтому инвентаризацию склада в этом случае работодатель никак без участия этого кладовщика не может провести.

В-третьих, недостача на складе тоже может быть выявлена в результате проведенной инвентаризации или ревизии.

Руководитель предприятия в указанном случае на основании результатов этой инвентаризации или ревизии будет решать с учетом статей Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ о привлечении виновных лиц в этой недостаче к материальной ответственности. Вряд ли руководитель организации себя решит наказать в этом случае.

Всего Вам доброго.

04.09.2020, 19:17

Нелли Павловна, добрый вечер!

Если сотрудник уходит на больничный и руководство назначает другое лицо на данную должность, то руководитель ОБЯЗАН издать Приказ о назначении (совмещении) должности временно отсутствующего работника.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ,

Цитата:
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но, для того, чтобы работодателя привлекли к ответственности, кто-то должен заявить о том, что был допущен посторонний сотрудник к складу, без издания Приказа о возложении обязанностей.

Если на складе возникла недостача, то ответственность несет материально ответственное лицо (лица). Вам необходимо занять правильную позицию, не подписывать документы о недостаче, если были нарушения со стороны работодателя.

Чтобы более корректно ответить на вопрос, касающийся недостачи, нужно больше информации, даты, числа, сведения о том, заключены ли договоры о материальной ответственности, подписывался ли акт недостачи и т.д.

ст. 244 ТК РФ,

Цитата:
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Всех благ Вам!

05.09.2020, 10:10

Нелли Павловна! Добрый день!

Спасибо за обращение и за вопрос, порядок передачи склада при уходе ответственного лица, на предприятии регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются и подписываются руководителем предприятия.

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Таким образом, каков там порядок, так и регулируются.

По общим правилам работы со кладами при передаче ключей (от склада), ответственности, уполномоченные лица расписываются в соответствующих журналах.

Журнал учета движения товаров на складе (Унифицированная форма N ТОРГ-18) (ОКУД 0330218)

Применяется - с 1 января 1999 года

Утверждена - Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.

Таким обрабром отслеживается, кто сдал склад, кто принял и что вывезли, списали и т.д.

Соответственно, если данные документы в порядке, то все хорошо.

По поводу недостачи.

Она является ревизией, была ли она в вашем случае, кто ее проводил, что указано в актах?

Какие материально ответственные лица. От этого надо исходить.

Федеральный закон от 11 января 1995 г. N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/3985572/#ixzz6XCikXRCS

Статья 15. Ревизии и проверки

Комплексные ревизии и тематические проверки проводятся по месту расположения проверяемых объектов. Сроки, объемы и способы их проведения устанавливаются Счетной палатой.

В ходе проведения ревизий и проверок на основе документального подтверждения законности прлизводственно-хозяйственной деятельности, достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяется своевременность и полнота взаимных платежей проверяемого объекта и федерального бюджета.

По итогам проведения ревизии или проверки составляется отчет, за достоверность которого соответствующие должностные лица Счетной палаты несут персональную ответственность.

О результатах проведенных ревизий и проверок Счетная палата информирует Совет Федерации и Государственную Думу, доводит их до сведения руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций.

Об ущербе, причиненном государству, и о выявленных нарушениях закона Счетная палата информирует Совет Федерации и Государственную Думу, а при выявлении нарушения законов, влекущего за собой уголовную ответственность, передает соответствующие материалы в правоохранительные органы.

При проведении ревизий и проверок должностные лица Счетной палаты не должны вмешиваться в оперативную деятельность проверяемых объектов, а также предавать гласности свли выводы до завершения ревизии (проверки) и оформления ее результатов в виде акта (заключения).

Должностные лица Счетной палаты и привлеченные к ее работе специалисты могут использовать данные, полученные в ходе ревизий и проверок, только при выполнении работ, поручаемых Счетной палатой.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/3985572/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/#ixzz6XCieFiqJ

Ст 242. ТК закрепляет ответственность за недостачу на лиц, в соответствии с договором о материальной ответственности.

Подписал ли такой договор директор?

Если да, то может быть дисциплинарное взыскание.

05.09.2020, 12:47

Нелли Павловна

В вашем случае учреждение должно было провести инвентаризацию, так как произошла смена МОЛ. Провести инвентаризацию и передать материальные ценности сотруднику, который будет исполнять обязанности кладовщика, должна инвентаризационная комиссия.

С таким сотрудником необходимо было заключить договор о полной материальной ответственности. Должность (профессия), которую будет временно замещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование товаров, а также иного имущества работодателя.

Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/1004387-uhod-na-bolnichnyy-materialno-otvetstvennogo-sotrudnika-sklada

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 г. № 52 "О применении судами законодательства,

регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности

Цитата:
На основании изложенного

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации путем

возмещения организации убытков, причиненных его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными ГДЗ в силу ст.277 ТК

Вопрос

05.09.2020, 05:37

Кладовщик при уходе по листку нетрудоспособности самостоятельно передавал ключи другому работнику. Приказ же на этого работника не издавался. Могут ли привлечь руководителя организации по ст.277 ТК РФ.

Ответы юристов

05.09.2020, 10:11

Нелли Павловна! Тут вина работников. Ведь приказа не было о передаче дел и ТМЦ другому работнику. Оснований полагать, что тут вина директора и взыскивать с него ущерб на основании ст.277 Трудового кодекса РФ. Как выше отмечал, директор несет ответственность за прямой действительный ущерб. Здесь же должны отвечать работники, которые причинили вред. Это материально ответственное лицо в силу договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ) либо работник, причинивший прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ).

05.09.2020, 11:18

Нелли Павловна!

Нет, так как руководитель несет ответственность за ПРЯМОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ.

Не издание приказа о передаче склада, нельзя отнести к прямому действительному ущербу.

В вашем случае, ответственность будут нести кладовщики, у которых подписан договор о материальной ответственности.

В соответствии с частью первой статьи 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Под прямым действительным ущербом согласно части второй статьи 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

05.09.2020, 12:50

Нелли Павловна

В вашем случае учреждение должно было провести инвентаризацию, так как произошла смена МОЛ. Провести инвентаризацию и передать материальные ценности сотруднику, который будет исполнять обязанности кладовщика, должна была инвентаризационная комиссия.

С таким сотрудником необходимо было заключить договор о полной материальной ответственности. Должность (профессия), которую будет временно замещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование товаров, а также иного имущества работодателя.

Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/1004387-uhod-na-bolnichnyy-materialno-otvetstvennogo-sotrudnika-sklada

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 г. № 52 "О применении судами законодательства,

регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности

Цитата:
На основании изложенного

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации путем

возмещения организации убытков, причиненных его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными ГДЗ в силу ст.277 ТК

05.09.2020, 17:03

При чем тут статья 277 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), если речь идет о недостаче по вине работников. С каких пор руководитель сам себя привлекает к материальной ответственности?

В данном случае для работодателя этой организации важно правильно оформить все документы по этой недостаче с учетом положений Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49, статей Главы 39 ТК РФ и привлечь виновных в этом работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

А виновным работникам нужно знать тоже не только статью 277 ТК РФ, а и статьи Глав 37, 39 ТК РФ и другие нормативные акты, чтобы при необходимости доказать в суде необоснованность привлечения себя к ответственности.

Что бы разобраться с этим вопросом о законности и обоснованности возможного привлечения работников или конкретного работника к материальной ответственности, юристам нужна полная информация о проведении этой инвентаризации или ревизии. А этой нужной информации Вы как раз в своих вопросах не указываете. А жаль.

Всего Вам доброго.

Вопрос

05.09.2020, 05:56

Кладовщик самостоятельно отдала ключи другому лицу для продолжения работы на складе. Т.е человек который взял у него ключи отпускал и принимал товар. Руководитель организации не издал приказ на передачу склада данному лицу. Образовалась недостача. Какую ответственность понесет руководитель предприятия. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за данную недостачу.

Ответы юристов

05.09.2020, 06:26

Вам уже многие юристы ответили на этот вопрос. Руководитель предприятия:

1. Несет ответственность за всю деятельность предприятия, т.к в соответствии ст.273 Общие положения ТК РФ.

Цитата:
осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

2.Несет полную материальную ответственность в соответствии со ст.277. Материальная ответственность руководителя организации ТК РФ

Цитата:
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными "законами", руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Какую ответственность может понести руководитель?

Поскольку он несет полную материальную ответственность, то при выявлении фактов недостачи может быть возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 Присвоение или растрата УК РФ

Цитата:
Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, по п.2 ст. 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации ТК РФ он может быть уволен по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором. Поскольку недостача является следствием нарушения директором положения трудового договора о полной материальной ответственности, то это может служить основанием для применения этой статьи Трудового кодекса

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

05.09.2020, 08:02

В первую очередь виноват кладовщик, как материально-ответственное лицо, так как согласно ст. 901 ГК РФ именно он несёт ответственность за вверенные ему материальные ценности:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Директор же несёт ответственность за свой недосмотр - он своевременно не отстранил работника, которому кладовщик самостоятельно отдал ключи, от выдачи материальных ценностей.

В связи с этим и кладовщик, и директор будут нести солидарную ответственность за недостачу. Величина этой ответственности будет определяться по итогам инвентаризации.

05.09.2020, 09:05

Нелли Павловна!

Если он не имел умысла на то, чтобы образовалась эта недостача, то к уголовной не привлекут. Т.к. нет состава преступления (ст. 160 УК РФ).

А вот к дисциплинарной могут привлечь.

Могут и уволить.

05.09.2020, 10:20

Если будет доказана вина руководителя, то только в этом случае можно говорить об ответственности руководителя, т.к. тот отвечает за прямой действительный ущерб согласно ст.277 Трудового кодекса РФ. А в остальных случаях ответственность несет тот работник, который этот ущерб причинил согласно ст.238 Трудового кодекса РФ. Так что требовать должны с работника. И уж тем более здесь нет состава преступления за недостачу. Наказывают по уголовной статье за растрату (ст.160 УК РФ) при умышленной форме вины. Если же в хищение или растрата не установлены, то состава преступления здесь нет (ст.24 УПК РФ). Так что Ваши опасения беспочвенны.

05.09.2020, 12:52

Нелли Павловна

К уголовной ответственности не привлекут работодателя

В вашем случае учреждение должно было провести инвентаризацию, так как произошла смена МОЛ. Провести инвентаризацию и передать материальные ценности сотруднику, который будет исполнять обязанности кладовщика, должна инвентаризационная комиссия.

С таким сотрудником необходимо было заключить договор о полной материальной ответственности. Должность (профессия), которую будет временно замещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование товаров, а также иного имущества работодателя.

Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/1004387-uhod-na-bolnichnyy-materialno-otvetstvennogo-sotrudnika-sklada

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 г. № 52 "О применении судами законодательства,

регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности

Цитата:
На основании изложенного

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации путем

возмещения организации убытков, причиненных его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными ГДЗ в силу ст.277 ТК

05.09.2020, 17:13

За это руководителя организации не могут привлечь к уголовной ответственности, как и к материальной ответственности, так как вина в недостаче в указанном случае лежит на конкретных работниках, с которыми заключен на основании статьи 244 ТК РФ договор о полной материальной ответственности. Во с этим руководитель этой организации и должен разобраться на основании результатов проведенной ревизии, о которой Вы ничего не пишите в своих вопросах. При этом Вы зациклились на ответственности руководителя этой организации, а не на ответственности виновных работниках в этой недостаче, как бут-то Вы являетесь учредителем этого юридического лица. Это учредитель этой организации может решать, есть ли вина руководителя организации в этой недостаче, или нет.

Всего Вам доброго.

Вопрос

11.09.2017, 15:20

В чьи обязанности входит издание приказа на совмещение? Спасибо.

В чьи обязанности входит издание приказа на совмещение? Спасибо.

Ответы юристов

11.09.2017, 15:21

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае приказ обязательно должен быть подписан руководителем организации, предприятия, учреждения.

11.09.2017, 15:22

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ составляется приказ отделом кадров.

Подписывается руководителем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вопрос

13.11.2015, 16:33

На предприятии ОАО РЖД в чьи обязанности входит издание приказа по предприятию о вынесении дисциплинарных взысканий.

На предприятии ОАО РЖД в чьи обязанности входит издание приказа по предприятию о вынесении дисциплинарных взысканий.

Ответы юристов

13.11.2015, 17:37

Это должно быть отражено во внутренних документах ОАО РЖД. Организация большая и не указано, где Вы работаете. По общему правилу приказ издает Руководитель по представлению начальника подразделения, где произошло дисциплинарное нарушение.

Вопрос

28.03.2019, 15:34

Законно ли издание приказа на увольнение с военной службы до прихода в часть заключения ввк.

Законно ли издание приказа на увольнение с военной службы до прихода в часть заключения ВК. Писала рапорт по предельному возрасту, а ВК поставило категорию Д негоден.

Ответы юристов

29.03.2019, 03:02

Ну так вы писали рапорт и на это рапорт пришло решение... пишите повторный рапорт и просите пересмотреть статью увольнения... идите к юристу... здесь вам следует показать документы рапорт приказы контракт... так на сайте не решается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских