Правомерно ли издание приказа об объявлении рабочего дня выходным для всей организации без его оплаты. Спасибо.

• г. Москва

Правомерно ли издание приказа об объвлении рабочего дня выходным для всей организации без его оплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 КЗоТ правомерно только при наличии этого условия в подписанном в установленном порядке коллективном договоре.

Отсутствие такого условия в коллективном договоре свидетельствует о превышении полномочий руководителя и ухудшении положения работника (не получение вознаграждения за труд). Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Такое действие должно квалифицироваться как изменение существенных условий труда, что в соответствии со ст. 25 КЗоТ требует определенных процедур (уведомление работника за два месяца) и наличие согласия работника на эти изменения.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить приказ.

У нас в организации один и тот-же человек является главным редактором двух изданий, при этом почему-то два года назад, когда его оформляли на работу в приказе написано: "Назначить на должность гл. редактора такого-то издания" , про второе издание ничего не написано, в трудовой так же запись о принятии на работу гл. редактором одного издания.

Проверяющие организации потребовали документ (приказ) о назначении гл. редактора во второе издание. Как поступить, такого приказа нет, могу оформить приказ задним числом (т.к. регистрация приказов до недавнего времени вообще не велась), но как его правильно оформить? Или, может быть, это делается как-то по другому?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли доказать что работник работает в выходные дни, если приказа нет по предприятию, но руководство вынуждает выходить без оплаты в выходные дни и задерживаться после рабочего дня. Возможно ли по увальнении получить оплату за внеурочное время?

Мой работодатель отправляет меня в командировку на газовое месторождение. Согласно нашего коллективного договора оплата командировки производится из расчета 8-ми часового рабочего дня без оплаты выходных дней. В связи с тем, что я направляюсь в командировку в полевые условия, для освидетельствования работ (являюсь инженером проектного НИИ) по бурению скважин сроком на три недели, а бурение скважин является непрерывным процессом, я написал служебную записку о том, что я буду согласен выполнить это задание при условии организации работодателем условий для проживания, и оплаты моего рабочего дня из расчёта 11-ти часового рабочего дня, включая выходные дни. Правомерно ли моё требование?

Мой работодатель отправляет меня в командировку на газовое месторождение. Согласно нашего коллективного договора оплата командировки производится из расчета 8-ми часового рабочего дня без оплаты выходных дней. В связи с тем, что я направляюсь в командировку в полевые условия (вахтовый посёлок), для освидетельствования работ (являюсь инженером проектного НИИ) по бурению скважин сроком на три недели, а бурение скважин является непрерывным процессом, и режим работы специалистов организации, в которую меня командируют, является 11 часовой рабочий день 7 дней в неделю, я написал служебную записку о том, что я буду согласен выполнить это задание при условии организации работодателем условий для проживания, и оплаты моего рабочего дня из расчёта 11-ти часового рабочего дня, включая выходные дни. Правомерно ли моё требование?

Постоянные работы по выходным дням, средняя продолжительность рабочего дня 12 часов, оплата за отработанные выходные дни как за рабочии и то если не забудут.

Правомерно ли издание приказа о ненормированном рабочем дне после устройства на работу? Могу ли я отказаться его подписывать и не задерживаться на работе после окончания рабочего времени, если приказ о ненормированном рабочем дне я не подписала?

В феврале мне произведена оплата среднего заработка за дни нахождения в командировке На срок командировке приходились выходные дни, которые так же были оплачены, ввиду того, что так было прописано в приказе об оплате дней командировки. По законодательству оплата выходных дней в командировке не производится. Первоначально приказ был издан не корректно и бухгалтерия произвела оплату. А сейчас работодатель хочет внести изменения в приказ согласно законодательства о неоплате выходных дней, в следствии чего возникает переплата которую мне предлагается вернуть, т.е. переплата будет удержана из моей зар. платы. Правомерно ли удержание данной переплаты без моего согласия? Правомерно ли внесение изменений в приказ спустя 8 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с празднованием юбилея города в организации, работающей в режиме пятидневной рабочей недели (выходные дни — суббота и воскресенье), был объявлен дополнительный выходной день — пятница. Тем же приказом руководителя организации одновременно была увеличена продолжительность рабочего дня на два часа ежедневно в течение рабочей недели, непосредственно предшествующей трем выходным дням. Правомерно ли такое изменение режима работы?

Мой работодатель отправляет меня в командировку на газовое месторождение. Согласно нашего коллективного договора оплата командировки производится из расчета 8-ми часового рабочего дня без оплаты выходных дней. В связи с тем, что я направляюсь в командировку в полевые условия (вахтовый посёлок), для освидетельствования работ (являюсь инженером проектного НИИ) по бурению скважин сроком на три недели, а бурение скважин является непрерывным процессом, и режим работы специалистов организации, в которую меня командируют, является 11 часовой рабочий день 7 дней в неделю, я написал служебную записку о том, что я буду согласен выполнить это задание при условии организации работодателем условий для проживания, и оплаты моего рабочего дня из расчёта 11-ти часового рабочего дня, включая выходные дни. Правомерно ли моё требование? Своё требование основываю согласно инструкции о служебных командировках от 7 апреля 1988 г. N 62 МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ СССР.

Работодатель произвёл оплату больничного без учёта выходных дней (вместо 15 дней оплатил только 11) объясняя это тем что в выходные дни предприятие не работает. Правомерны ли его действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение