Правомерно ли издание приказа об объявлении рабочего дня выходным для всей организации без его оплаты. Спасибо.

• г. Москва

Правомерно ли издание приказа об объвлении рабочего дня выходным для всей организации без его оплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 КЗоТ правомерно только при наличии этого условия в подписанном в установленном порядке коллективном договоре.

Отсутствие такого условия в коллективном договоре свидетельствует о превышении полномочий руководителя и ухудшении положения работника (не получение вознаграждения за труд). Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Такое действие должно квалифицироваться как изменение существенных условий труда, что в соответствии со ст. 25 КЗоТ требует определенных процедур (уведомление работника за два месяца) и наличие согласия работника на эти изменения.