И возможно ли гарантировать мне отсутствие материальных претензий в будущем?

• г. Москва

До момента развода с женой мною была приобретена квартира на деньги, предоставленные мне моим работодателем в кредит. Сейчас мы в разводе, но оба приписаны в этой квартире и скоро у неё родится ребенок (не мой). Какие документы бывшая жена должна мне предоставить и подписать, чтобы полностью исключить её права на квартиру, а также право её ребенка, который должен родиться, если конечно я смогу с ней материально договориться? И возможно ли гарантировать мне отсутствие материальных претензий в будущем?

Ответы на вопрос (5):

Квартира приобретена в период брака, является совместно нажитым имуществом, следовательно, жене принадлежит 1/2 доля, даже если она не выделена. Жена может вам подарить или продать эту 1/2 долю, либо оформить соглашение о разделе имущества, согласно которому лдоля переходит к вам. Гарантировать ничего нельзя, но лучше всего для вас, если вы у нее выкупите эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Павел, если квартира приобретена в браке, то она подлежит разделу между супругами, на равные доли, если иное не установлено брачным договором. Соответственно, у жены 1/2 доля квартиры. Кредит так же, подлежит разделу пополам. У ребенка, который родится. не будет права собственности на квартиру или ее долю. Будет только прописка по месту жительства его матери. Рекомендую подумать о продаже квартиры, и разделе денег между вами и женой.

Спросить
Пожаловаться

и планирую выкупить эту долю, тем-более, что квартира в залоге у моего работодателя и выплачено всего 7-9% кредита. Т.е. я могу заключить договор купли-продажи с ней и тогда ни она ни её дети никак не будут претендовать на жильё?

Я бы на вашем месте именно так и поступила. Т.е. выкупила бы долю, с согласия займодателя. Осталось уговорить супругу. )

Спросить
Пожаловаться

Павел, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А в случае невыплаты кредита может ли организация забрать квартиру как залог для последующей реализации и выписать принудительно бывшую жену с ребенком?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж с бывшей женой в 2002 году участвовал в инвестиции в квартиру. Деньги брал в долг, но бывшей жене это неизвестно, долг отдает по сегодняшний момент. Квартира была достроена через год после развода. Развод в 2003 году. Право собственности на квартиру зарегистрированно в юстиции в 2004 году и в этом же году был сделан дорогостоящий ремонт (документы имеются). Через 2 месяца после развода бывшая жена дала нотариально заверенную бумагу, что материальных претензий не имеет. Сейчас бывшая жена подала в суд на 1/2 доли этой однокомнатной квартиры. Какие она имеет права. В браке бывшая жена не работала.

Во время брака была приобретена квартира на мои деньги, сейчас мы в разводе, сколько времени должно пройти с момента развода чтобы продать квартиру и бывшая жена не претендовала на долю.

5 лет в разводе. За год до развода с бывшей супругой взяли в кредит квартиру. По кредиту жена была заемщиком, а я ее гарантом. Сейчас бывшая супруга подала в суд, чтобы признать права на кредит и квартиру за ней, так как квартира была приобретена в супружестве имею ли я право на свою часть квартиры и как быть с давностью?

В собственности бывшего мужа квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, который в данной квартире не проживает с момента развода. Бывшая жена имеет иное место жительства. Каким образом нужно оформить документы, чтобы ребенок в момент совершеннолетия стал наследником данной квартиры, а бывшая жена не имела прав на данную квартиру? Заранее благодарна.

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

У меня следующая ситуация: Живу в трехкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была преобретена в браке после продажи двухкомнатной квартиры, которая, в свою очередь, была куплена мной до брака. Какие права будет иметь жена на квартиру после развода (ребенок мною не усыновлен, остается с ней). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три пятых площади квартиры. Вторая две пятых моя. Квартира была приобретена в браке жена в квартире не была прописана. Сейчас я в разводе. Имеет ли жена какое нибудь право на квартиру.

Мною до брака была приобретена квартира в собственность. После заключения брака родился ребенок, который был прописан в моей квартире. Во время развода суд определил место жительства ребенка с мамой по другому адресу. Квартира остается в моей собственности, бывшая жена на нее прав не имеет. Могу ли я выписать 3 х летнего ребенка из своей квартиры? Как это возможно сделать? Заранее спасибо.

Жена планирует развестись со мной, хотя я против развода, а также ущемить мои права в ходе раздела имущества. Главное имущество - квартира в Москве, приобретена в период нашего брака по ипотеке. Ипотека за эту квартиру была полностью выплачена лишь благодаря продаже квартиры, которая была в моей собственности. Сейчас квартира оформлена на жену, прописаны в ней трое - я, жена и 14-летняя дочь. Имею ли я право на половину от этой квартиры? Каким образом не дать ущемить свои права в ходе развода, ибо жена активно консультируется по этому поводу с юристами? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение