Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Вопрос №208617

Согласно Закона РФ о гражданстве и Положения мои дети являются гражданами РФ по рождению.

У меня 2 вопроса-1. Согласно ст. 46 Положения наличие у ребенка гражданства по рождению может быть оформлено полномочными органами по заявлению...

МОЖЕТ, но нигде нет нашей ОБЯЗАННОСТИ это сделать. Так к чему же у нас в Иваново такой ажиотаж по оформлению гражданства у детей, которые уже граждане. Может никакие вкладыши и не нужны, будет ребенок получать паспорт и сразу получит паспорт гражданина РФ.?

2. Если все-таки нужно получить вкладыш, та какие документы нужно представить? Как по закону-только заявление, свидетельство о рождении и паспорта родителей? Или еще что-то на усмотрение местных чиновников?

Спасибо. Александр, г.Иваново.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2005, 23:34

Вкладыш получать обязательно, без него Ваши права будут существенно ущемлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магадан
₽ VIP

Получение паспорта РФ ребенком достигшего14лет

Моему ребенку исполнилось 14 лет, настало время получения паспорта РФ. В паспортной службе нам отказали в приеме документов ссылаясь на отсутствие вкладыша в свидетельстве о рождении ребенка о гражданстве РФ. Хотя ребенок, согласно закону о гражданстве, является гражданином РФ так как оба родителя на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ и проживали на территории РФ. Теперь с нас (родителей ребенка) требуют справку подтверждающую принятие гражданства в 1992 году. У обоих родителей имеются паспорта РФ, которые получены законным путем. Теперь паспорт Гражданина РФ не является основным документом подтверждающим гражданство? И имеют ли право органы по выдаче паспортов отказать в выдаче паспорта ребенку если он является гражданином РФ? И какие еще документы нужны для подтверждения гражданства РФ, ребенку родившемуся до 01.07.2002 г, кроме паспортов родителей, граждан РФ?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:00

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 108 г. Москва О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61

Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Опубликовано 28 февраля 2007 г.

Вступает в силу 8 марта 2007 г.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 45, ст. 4670) Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст. 526).

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2011, 13:17

Сходите на личный прием к начальнику отдела УФМС Потребуйте письменный отказ отдела УФМС и предупредите. что будете обжаловать его в суд.

Как правило- это помогае решить проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить паспорт, если есть свидетельство о рождении?

Можно ли получить паспорт ребенку по свидетельству о рождении без вкладыша о гражданстве? Например, предоставив какие-то дополнительные документы. Или сначала придется получать вкладыш, который потом сразу же отберут?

Адвокат г. Москва
24.03.2006, 13:11

Никто вкладыш не отберет. Без вкладыша паспорт не оформляется. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как сейчас получать гражданство?

При первичном посещении паспортной службы сказали, что если нет вкладыша о гражданстве ребенка (вкладыш при рождении не получили. Т.к не знали, что он вообще предоставляется) нужны архивные справки о прописке родителей до 1992 г-принесли. Оба родителя с рождения прописаны в СПб и имеют паспорта РФ. Теперь выдачей паспорта занимается ФМС и там все равно требуют вкладыш о гражданстве. И все документы, собранные ранее не нужны. Какие все-таки нужны документы ребенку для получения паспорта. И как сейчас получать гражданство? Заранее большое спасибо.

Фирма г. Москва
18.01.2012, 11:04

Здравствуйте, Натали.

Так как Ваш ребёнок родился до 01.07.2002 года (т.е. до вступления в законную силу 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) и у него отсутствует вкладыш в свидетельство о рождении или отметка (штамп) в нём, удостоверяющие гражданство РФ, то начинать Вам необходимо с оформления наличия у ребёнка гражданства РФ.

Данная процедура производится ФМС России по Вашему заявлению об этом (Приложение № 7), при этом Вам необходимо документально подтвердить имеющий юридическое значение факт – на момент рождения ребёнка оба родителя являлись гражданами России.

Все подробности данного вопроса, перечень необходимых документов, трудности при оформлении наличия гражданства РФ и другое рассмотрены в разделе нашего сайта «Оформление ГРАЖДАНСТВА РФ РЕБЕНКУ». При желании, ознакомьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

Или я что то не понял?

У меня родился ребенок на территории РФ, я и моя жена граждане РФ с паспортами нового образца. Для оформления гражданства мне трубуют предъявить следующие документы:

1 копии паспортов заверенные

2 копии св. орождении и о браке

! 3 копии форм А и Б из ЖЭКа о прописке с 06.02.92 по настоящее время.

4 заявление.

Так вот. В ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 сказано:

"...46. Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению лиц, указанных в пунктах 47 - 50 настоящего Положения.

Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (паспорта родителей, имеющих гражданство Российской Федерации)...

...47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства, - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;..." и

"...Определение наличия гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:

а) паспортом гражданина Российской Федерации;

... д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;"

Так спрашивается зачем мне эти копии из ЖЭКа о прописке с 06.02.1992 если у меня паспорт гражданина РФ.

Или я что то не понял?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2004, 13:04

Справки о регистрации на 06 февраля 1992 года запрашиваются незаконно, но, к сожалению, это повсеместная практика. При отсутствии возможности представить требуемое, обжалуйте действия в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вкладыш о российском гражданстве утерян

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Юрист г. Москва
25.04.2008, 15:00

Если Вас смущает требования ФМС РФ предъявить паспорта и свидетельство о рождении ребенка - Вы вправе обжаловать их отказ в проставлении отметки о гражданстве РФ в областное УФМС РФ, ФМС РФ и т.д. Но это - самый исчерпывающий "пакет документов", который могут потребовать в подобном случае.

Вопрос "на каком основании" - обязаны дать Вам именно в вашем отделении, согласно Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное

Удостоверение наличия у ребенка гражданства по месту рождения

У меня следующая ситуация. Моему сыну 1999 г рождения к ранее выданному (уже уничтоженному) свидетельству о рождении был выдан вкладыш подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, сейчас у него паспорт РФ есть, и свидетельство о рождении повторное, ВОПРОС - действителен ли этот вкладыш т.е. имеет ли он юридическую силу и если на него поставить апостиль будет ли он подтверждать наличие гражданства РФ у моего сына, там во вкладыше о гражданстве указаны другие номер, серия свидетельства о рождении. Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
24.06.2015, 12:13

Добрый день! Да действует, вам нужно составить заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский

Вопрос по процедуре получения вкладыша о гражданстве:1)

Вопрос по процедуре получения вкладыша о гражданстве:

1) дети родились в Жуковском в 2001 и 2002 гг.

2) Я - гражданин РФ, жена - гражданка Беларуси

3) дети прописаны в Жуковском.

Я собирался писать заявление на оформление гражданства по рождению с выдачей вкладыша в свидетельство о рождении (закон о гражданстве и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Однако, В паспортном столе предлагают заполнить заявление о получении детьми гражданства в УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ, т.к. дети родились ДО принятия закона о гражданстве и к ним не относится положение о гражданстве по рождению (дети родились в РФ, один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранец).

Насколько обоснованна такая постановка вопроса?

И, если паспортный стол не прав, "КАК ИХ ВЗЯТЬ ЗА ЖАБРЫ"

(я все-таки хотел бы оформить детям гражданство по рождению, ИЗ ПРИНЦИПА...)

Адвокат г. Москва
20.11.2004, 23:36

Уважаемый Олег Валерьевич! Гражданство детей по рождению признавалось и до принятия ФЗ-62 от 31 мая 2002 г. "О гражданстве РФ". В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.), гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации определялось следующим образом:

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Поэтому Ваши дети являются гражданами РФ по рождению в соответствии с действовавшим на даты их рождения законодательством. Вы можете обратиться с письменным заявлением о выдаче вкладышей на основании того, что дети являются граждансми РФ по рождению, получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Правда, это займет больше времени, чем их прием в гражданство в упрощенном порядке. Если есть таковое желание, обращайтесь, помогу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Юрист г. Рязань
31.01.2015, 11:12

Здравствуйте! Ничего доказывать Вы не обязаны - обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2360956
Юрист г. Саратов
31.01.2015, 14:10

В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто виноват и что делать? Правомерны ли действия чиновников?

Сегодня обратился в УФМС своего района по поводу оформления загранпаспорта для несовершеннолетнего ребенка. Отказались принять документы сославшись на то, что во вкадыше о гражданстве РФ у ребенка в основании приобретения гражданства ошибка. Ребенок родился в январе 2002 года. Я - гражданин РФ, а жена на момент рождения ребенка была гражданкой другого государства. Во вкладыше основанием является ст. 14 фз 62 закона о гражданстве. Обратился в отдел оформления гражданства за разъяснениями там ничего не объясняют, говорят нужно аннулировать этот вкладыш и подавать документы на гражданство ребенку (на сегодняшний момент этот документ недействителен и ребенок без гражданства так, что никакой паспорт не оформят). Так ли это. Я, как законопослушный гражданин оформил гражданство ребенку когда этого потребовали еще в 2006 году и никто до этого момента никаких ошибок не находил, у ребенка есть загранпаспорт который уже утратил действие. Моя ли в этом вина, что в паспортном отделе допустили ошибку, а я должен теперь отказаться от поезки в отпуск так как паспорт не оформят пока гражданство не оформят. Кто виноват и что делать? Правомерны ли действия чиновников?

Юрист г. Москва
16.02.2015, 23:09

Здравствуйте!

Нужно исправить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я воспользоваться копией старого паспорта с вкладышем о гражданстве?

Мой муж получил новый российский паспорт по утере старого. В паспортно-визовой службе при выдаче нового документа ему не вписали нашу дочь 2001 года рождения (при наличии свидетельства о рождении). Оказалось, что для этого надо иметь вкладыш о гражданстве ребенка. Какое отношение гражданство имеет к вписанию в российский паспорт детей? Как это может быть, если на момент рождения в г. Москве и мать, и отец, постоянно прописанные в Москве, являются гражданами России, о чем записано в свидетельстве о рождении ребенка. Просто абсурд какой-то!

Кроме того, хотелось бы узнать, зачем при оформлении вкладыша о гражданстве на ребенка нужна архивная выписка из домовой книги на 06.02.1992 года с места жительства родителей, если они проживали по другому адресу, нежели теперь?

Как мне быть, если на эту дату я была прописана на учёбу в г. Челябинске, а вкладыш о гражданстве получала только в 1997 году в Белгородской области. Причем старый паспорт с этим вкладышем я меняла по теперешнему месту жительства уже в Москве после замужества. Могу ли я воспользоваться копией старого паспорта с вкладышем о гражданстве?

Насколько требование документов для подтверждения гражданства родителей обосновано, если сделать запрос и получить его подтверждение проще паспортно-визовой службе?

Заранее благодарю Вас за внимание к моим проблемам.

Адвокат г. Москва
23.01.2006, 20:54

Алла дело в том, что в нашей стране слишком много чиновников различных уровней, им как то надо оправдываться и отчитываться зха полученную зарплату. Вот поэтому они и придумали проверять наличие гражданства родителей. Есть инструкции и внутренние документы ПВС по которым они работают. Назвать их законными и обоснованными сложно, но так как их никто не оспоривает они действуют. Логика проста. В соответствии с законом документом подтверждающим гражданство является паспорт гражданина РФ. При его наличии проверка законности получения гражданства незаконна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение