Как решить проблему с дополнительным трудовым соглашением при увольнении и зачислении заработной платы? Как обезопасить себя при поиске новой работы?

• г. Москва

Хочу уволиться с работы но имею дополнительное трудовое соглашение с работодателем по которому должен после прохождения курсов за которые уплачено 12000 р отработать ровно год. Год видимо отработать не получится и как я понимаю каким то образом с меня потребуют эти деньги. Зарплату нам начисляют на пластиковую карту. Скажите имеет ли право фирма не дозачислить мне заработную плату или я должен выплатить эти деньги из своего кошелька?

Работу ещё не нашёл но встаёт вопрос можно ли как то себя обезопасить от того что новый работодатель пообещает взять к себе и подождать две недели а потом откажется от своего обязательства. Может есть какой то способ сделать так чтобы он не захотел отказываться от своего обещания? Большое Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Поскольку Вы только в общих чертах описали спорную ситуацию, конкретный ответ дать трудно. Тем не менее, советую Вам внимательно изучить Ваш трудовой договор (основное обязательство) и дополнительное соглашение к нему в той части, которая касается повышения квалификации работника и порядка (условий) оплаты (возврата оплаты) за обучение. В случае судебного разбирательства суд будет, в первую очередь, опираться на указанные выше положения договора и Ваше добровольное согласие на подписание договора и соглашения на изложенных в них условиях. При увольнении работника работодатель вправе производить удержания из расчетной суммы в случаях, не противоречащих действующему законодательству и договору.

Что касается механизма безболезненного перехода на другую работу, то советую Вам предварительно заручиться гарантийным письмом соответствующего содержания от нового работодателя. В этом случае возможно Ваше увольнение в порядке перевода по согласованию между руководителями двух организаций. Основанием для увольнения послужат Ваше личное заявление об увольнении в порядке перевода и гарантийное письмо. При наличии такого письма новый работодатель не вправе отказать Вам в приеме на работу.

Уважаемый Алексей, если заключен договор с работодателем о возмещении тех средств, которые он на Вас потратил с Вас вычтут эти деньги при увольнении. По второму вопросу Вас могут взять на испытательный срок до 3 мес. Вы написали заявление?