Будет ли идти в стаж при определении пенсии тот период, который я проработала по гражданско-правовым договорам?

• г. Псков

Работаю по договору в фирме. Договор имеет скорее гражданско-правовой характер (возмездное оказание услуг), так как там все завязано на результаты работы (маркетинговые исследования). Время от времени подрабатываю, также по гражданско-правовым договорам. Среднегодовой совокупный доход не превышает установленной величины, декларацию не подаю. Может ли моя деятельность при желании быть квалифицирована как незаконное предпринимательство, если я не зарегистрирована как ПБЮЛ?

Будет ли идти в стаж при определении пенсии тот период, который я проработала по гражданско-правовым договорам? Имею ли я право на запись в трудовой книжке на основном месте работы, если администрация согласится пойти в этом вопросе мне навстречу?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как и где вы подрабатываете по гражданско-правовым договорам.

Если в организациях или у индивидуального предпринимателя, то они, являясь налоговыми агентами, обязаны удерживать подоходный налог (ст. 226 НК РФ) и уплачивать единый социальный налог. Тогда вы можете не беспокоиться, все эти суммы пойдут в зачет.

Однако, если вы подрабатываете не у налоговых агентов, то согласно ст. 229 НК РФ должны подавать налоговую декларацию вне зависимости от полученных сумм.

Незаконное предпринимательство – крайне спорный вопрос, если исходить из положений ст. 2, 23 ГК РФ, ст. 171 УК РФ, то для того, чтобы признать деятельность незаконной, требуется доказать ее систематичность и причинение крупного ущерба кому-либо. Учитывая, что налоговое законодательство предусматривает возможность получения дохода не у налоговых агентов, то в любом случае незаконного предпринимательства в вашем случае не будет, если, конечно, вы не занимаетесь деятельностью, требующей получения лицензии, без наличия таковой.

Относительно записи в трудовой книжке – сколько угодно, тогда ваш договор будет являться трудовым. Кстати, условием и трудового договора, а не только гражданско-правового, может быть оплата по результатам труда.

В стаж пойдет работа в том случае, если работник, даже не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному государственному страхованию (ст. 89 Закона «О государственных пенсиях). То есть если работодатели уплачивали единый социальный налог, тогда пойдет. В противном случае – нет.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли данный период времени входить в трудовой стаж и как данный договор будет влиять на мою будущую пенсию, так в трудовой книжке стаж работы по данному виду договора не делается.

Я проработала в одной организации 12 лет по гражданско-правововым договорам, сначала это были договора возмездного оказания услуг, последний год - субагентский договор. Уволили в один день, не объяснив причину. За 12 лет компания меняла свое название несколько раз, при этом руководитель один и тот же, но в договоре фамилия меняется. Работа имеет постоянный характер с выдачей графика работы, договора имеют признаки трудового договора. Как написать иск в суд и восстановиться на работе?

Входит ли в непрерывный трудовой стаж работа по совместительству (бессрочный трудовой договор, без записи в трудовой книжке) в период отсутствия основного места работы (увольнение по истечении срочного трудового договора). Стоит ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

Заранее благодарна.

Я устроилась на работу, где я работаю по договору подряда. Мне сказали, что до того, как меня переведут в штат, на меня каждый месяц составляется договор и стаж и все необходимые отчисления с него идут. Но в период моей работы по договору подряда не делается запись в трудовой книжке. На самом ли деле это так, или запись в трудовой должна быть на период работы по договору? Не будет ли у меня проблем в будущем, если не будет этой записи? Договора есть у меня на руках. Имеют ли эти договора какую-либо силу без записи в трудовой книжке?

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Насколько законнен прием на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг? При этом место работы - единственное (и основное). Должность - административная. В договоре прописано оказание услуг по договору - содействие в продвижении продукции. В качестве вознаграждения - оплата на основании предоставления отчета (не позднее опред. Числа месяца, а также квартальные выплаты). Срок договора 1 год.

Можно ли расценивать такой договор как фактическое реглирование трудовых отношений?

В договоре не прописано рабочее время, распорядок и т.д., но работник регулярно ходит на работу, подчиняется трудовому распорядку, выполняет ряд функций кот. не прописаны в договоре (по сути работа секретаря). Как добиться подписания трудового договора и соответстветственно записи в трудовой книжке?

Большое спасибо за ответ.

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь в составлении искового заявления. Не могу определится с темой заявления. Суть:

Я, Крылов Александр Петрович, заключил 25.08.2015 г. договор оказания услуг с фирмой ООО "Дом солнца" генеральный директор Миргянов Андрей Юрьевич. Согласно договора обязан оказывать услуги водителя - экспедитора. (договор приложен в наличии) . Проработал по данному договору до 05.08.2016 г. При увольнении оказалось что данная фирма давно ликвидирована, а продолжал оказывать услуги уже ООО "Мой мир" генеральный директор Миргянова Елена Владимировна без какого либо переоформления договоров. При предъявление запроса на финансовый расчет при увольнении за отработанное время, а они обязали отработать 2 недели как по ТК РФ (по моему не знанию я их отработал), но фирма отказалась мне выплачивать все причитающее вознаграждение за оказание услуг а также предоставить договор оказания услуг с ООО "Мой мир". Кроме того за все отработанное время - не подписал ни один Акт приема работ. Мною выполнялись обязанности не разового характера, а постоянного (с признаками выполнения трудовой функции). Одним словом трудовой договор оформили договором оказания услуг для своей выгоды, все далее перечисленное применялось ко мне: отсутствие в гражданско-правовом договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый в результате этого результат); • наличие в гражданско-правовом договоре условия о периодичности оплаты работ (услуг); • обеспечение исполнителя наравне с работниками, состоящими в штате заказчика, рабочим инвентарем, средствами индивидуальной защиты, то есть обеспечение условий труда; • прохождение перед приемом на работу медкомиссии по направлению заказчика; • ежемесячная, гарантированная в определенной сумме оплата труда за выполнение работы, которая платится в одно и то же время. При этом оплата зависит не от объема и характера работы, указанной в договоре, а от количества отработанного времени; • непрерывный и длительный характер отношений между исполнителем и заказчиком (договоры заключаются с одними и теми же лицами в течение длительного времени); • отсутствие документального подтверждения факта выполнения работ, акта приемки-передачи выполненных работ; • контроль со стороны заказчика за процессом труда. Рабочий день с 8-17 ч. 5 дней в неделю (если без командировок), а так не нормированный рабочий день. Из выше перечисленного следует, что такой договор оказания услуг содержит признаки трудового договора (фактически регулирует трудовые отношения). Прошу вас восстановить справедливость, переквалифицировать договор оказания услуг в трудовой договор и обязать компенсировать мне все гарантии и льготы по трудовому договору (выплата зарплаты, предоставление отпуска и т.п.).Привлечь ООО "Мой мир" к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ;

Начальник юридического отдела сказала, что организация имеет право делать записи в трудовую книжку, даже если лицо заключило с организацией гражданско-правовой договор. Пожалуйста, ответьте, правомерно ли делать запись в трудовую книжку при гражданско-правовом договоре. С уважением,

Я работаю по договору гражданско правового характера предметом которого является выполнение работ и оказание услуг. Должен ли работодатель сделать соответствующую запись в трудовой книжке и войдет ли время работы по договору в пенсионный стаж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение