Где я в свою очередь беру отгулы за работу в выходные и праздничные дни.

• г. Шахты

По трудовому договору мой оклад 22000, я работаю в Ростовском филиале московской компании и большую часть рабочего времени нахожусь в Москве, в командировках. А зарплата за эти дни командировки мне оплачивают по среднему заработку, который рассчитывается за те дни когда я нахожусь в своём филиале. Где я в свою очередь беру отгулы за работу в выходные и праздничные дни. Из-за этого я за ноябрь получил 14000. Как можно добиться оплаты моего оклада?

В ст.153 ТК РФ есть фраза: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Значит, если работник отработал праздничный день в пределах месячной нормы времени, а ему не оплатили за него сверх оклада, о чём он узнал в следующем месяце, и он пишет заявление на отгул, а отгул ему не оплачивают. Получается за свой счёт. А как же тогда: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

У меня официальный должностной оклад, закреплённый в трудовом договоре, 7706 рублей, зарплата состоит из этого оклада и доплаты до МРОТ (живу и работаю в московской области, МРОТ 14200). Если я буду выходить на работу в праздничные дни, то двойная оплата за эти выходы, гарантированная статьей 152 ТК РФ, будет прибавляться сначала к моему должностному окладу и просто уменьшать доплату до МРОТ, или же мне будет выплачиваться обычная зарплата за месяц, и к ней прибавят выплаты за работу в праздники?

С мая по сентябрь работал в командировках, основная работа в Москве, командировки вне Москвы. Зарплата: оклад (40 часов в неделю). График: 15 дней работаю, затем 15 дней отдыхаю. В командировках работал в среднем по 15 часов в день. Мне оплатили каждый день в командировке - как 8 часов работы в день плюс командировочные деньги (3000 руб/в день). На вопрос, почему не оплачивают остальные 7 часов как переработку (у компании нет возможности давать вых. дни за переработку), получил ответ, что вместо оплаты 7-ми часов мне платят командировочные (3000 руб/в день). Могу ли я, в соответствии с ТК, получить с компании оплату моих переработок.

Спасибо, с уважением Максим.

Организация принимает работников на оклад 7000 рублей, с первого дня работы отправляет в командировку с оформлением приказа, во время командировки выплачиваются суточные, оклад, компенсация за разъездной характер работы в размере 500 рублей в день и компенсация за тяжёлые условия труда в том же размере. Командировки идут одна за другой с минимальными (2-3 дня) перерывами. В промежутке между командировками оплата по окладу. Как в таком случае рассчитывается средний заработок? Вопрос о среднем заработке возник в связи с тем, что время, проведенное в командировке, а также начисленные за это время суммы, выпадают при расчете среднего заработка, как оплаченные по среднему заработку. Но мы почти все время в командировках и оплата труда в командировке у нас опять таки идет не по среднему, а гораздо выше. Но при выходе в отпуск выдается голый оклад, без учета остальных выплат. В справке НДФЛ-2 тоже только оклад. Получение конкретных сумм можно проконтролировать только по перечислениям в банк на пластиковую карту. Черный нал не применяется.

Наши менеджеры работают за оклад + % от продаж.

Но когда они уезжают в коммандировки, коммандировочные рассчитываются не от оклада, а от среднего заработка.

Каким образом можно решить этот вопрос, чтобы менеджеры получали коммандировочные от оклада, т.к. в те дни, когда они в коммандировках, фактчиеских продаж, за которые идут проценты, нет?

Каким образом рассчитывается средний дневной заработок в месяце, в котором была командировка (5 дней) и работа в выходные и праздники (4 дня) в командировке. В моем случае бухгалтер из 21 рабочего дня месяца вычла 5 дней командировки, сумму оклада по дням (16 дней) разделила на 21 рабочий день и с полученного среднего (без северной надбавки и районного коэффициента) высчитала оплату рабочих выходных. Правилен ли такой подход?

Если на постоянном месте работы график работы с понедельника по пятницу - 40 часовая рабочая неделя.

При выезде в командировку в субботу и приезде обратно домой в воскресенье следующей недели (5 дней командировка и 4 дня в пути), то дни в пути должны быть оплачены по среднему как для командировки, или от оклада? Есть статья, где это черно по белому написано по какому среднему рассчитываются дни в пути?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации установлена следующая система оплаты труда: оклад+100%премии. Подскажите переработка, работа в праздничные дни и доплата за стаж рассчитываются от должностного оклада или оклад+премия?

Меня интересует оплата праздничных дней. Я работаю в школе-интернате, у меня сменный график работы. Мой оклад 9100 руб, но за работу в праздничный день мне оплачивают 368 руб. Раньше за этот день мы получали 1400 руб. хотелось бы узнать как рассчитывается размер компенсации за работу в праздничный день.

По трудовому договору оплата труда состоит из оклада и премии 50% от оклада. Как будет оплачиваться работа в командировке в рабочие и праздничные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение