Возможно ли вытащить мобилизованного мужа в отпуск по семейным обстоятельствам после смерти родного дедушки - правовые аспекты и возможные ограничения

• г. Кемерово

У моего мужа умер родной дедушка 28.10.2023 года была суббота. Муж мобилизованный уже год на передовой. Могу ли я его вытащить от туда на положение 10 дней отпуска по семейным обстоятельствам. В военкомате говорят, что могут отказать. Но попытаться типо можно. Но ведь чем то же должен отказ подтвердить они, на каком основании отказали. Подскажите можно ли все таки вытащить мужа в отпуск по семейным обстоятельствам, если умер родной дедушка? И могут ли они отказать?

Ответы на вопрос (3):

Да, он имеет право на отпуск по семейным обстоятельствам. Для этого необходимо подать рапорт командиру части. В случае если рапорт не будет рассмотрен или будет отказано в предоставлении отпуска, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Дедушка по фз "О статусе военнослужащих" не является близким родственником, а поэтому возможность предоставления отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток зависит от усмотрения командира части

В ВК правильно сказали, надо чтобы он написал рапорт с приложением копии справки о смерти, также вам также можно обратиться на имя командующего группировкой по электронке