Отказ в прохождении ВВК при наличии ранений и проблем со здоровьем - действительно ли это законно?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж получил ранение на СВО, лежал в госпитале, ему отказывают в прохождении ввк. У него есть проблемы со здоровьем. Скажите пожалуйста имеют ли право отказать в ввк?

Ответы на вопрос (2):

Забота о сохранении здоровья военнослужащих является обязанностью командиров воинских частей, командир части направляет военнослужащего на ВВК, рекомендую Вам обратиться с жалобами в военные прокуратуры.

Здравствуйте, Надежда.

Для ответа на ваш вопрос желательно видеть фото выписки из госпиталя и понимать, о каких именно проблемах со сздоровьем идет речь. И вот почему.

Проведение военно-врачебной экспертизы не является обязательным, и проводится тогла, когла есть достаточные основания полагать, что военнослужащий может быть признан ограниченно годным (категория В) временно не годным (категория Г) или не годным к военной службе (категория Д). Также экспертиза может быть назначена в случае, если есть основания полагать, что по состоянию здоровья военнослужащий не может проходить службу в конкретном виде или роде войск, например, в ВДВ.

Если же состояние здоровья по мнению лечащего врача соответствует категории А или Б, то ВВК не проводится, и после окончания лечения военнослужащий направляется к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.