Может ли супруг отказаться от дарственной или оформить дарственную на другого человека в одностороннем порядке во время брака?

• г. Липецк

У мужа дарственная на земельный участок. Планируем на нем строительство дома на деньги от продажи квартиры моих родителей (родителей жены) . Если заключить брачный договор о разделе земли и дома при разводе, может ли супруг в суде оспорить договор? Может ли супруг отказаться от дарственной или оформить дарственную на другого человека в одностороннем порядке во время брака? Какие подводные камни ждут в таком случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно все что угодно, но брачный договор удостоверяется у нотариуса и если в нем все прописано, муж не болеет никакими заболеваниями, которые не позволяли бы ему понимать суть того, то что он подписывает, то оспаривание ни к чему не приведет. При заключении договора Вам нужно подробно объяснить нотариусу что Вы хотите и внимательно прочитать сам договор.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

При разводе при разделе имущества, необходимо, чтобы супруг получил деньги, а свою долю дома переписал на дочь. Возможно ли до расторжения брака оформить дарственную на дочь, а при разводе оформить соглашение по разделу имущества, при котором супруг получит деньги, а супруга останется со своей долей (1/2 дома) недвижимости. Не сможет ли после этого супруг оспорить дарственную или договор в суде, если сможет, то под каким предлогом?

Находясь в браке муж подарил (оформил договор дарения) жене землю. Позже на этой земле был построен дом. И оформлен в собственность женой на основании этого договора дарения на землю. В данный момент супруги вместе не проживают. Но развод официально не оформлен и жена хочет продать данный участок с домом. Имеет ли муж право на долю от продажи дома? От продажи земли понятно, что ничего ему не светит. Интересен именно вопрос с домом. Или может ли супруга подарить (оформить дарственную) на этот дом на другого человека?

Спасибо.

Дом построен на земле, которую хотят оформить родители мужа ему по дарственной. Как при разводе можно поделить землю и дом? Или землю оформить договором купли продажи от родителей к мужу, только в этом случае земля подлежит разделу?

Во время брака купили квартиру по 1/2 доли каждому. + Супруге перешла машина в собственность. + Супруга планирует взять кредит для выкупа второй половины квартиры.

Сейчас планируем развод и думаем над двумя вариантами.

1) Развестись, оформить договор купли продажи второй половины квартиры.

2) Оформить брачный договор, затем договор дарения второй половины квартиры, затем развестись.

Если действовать по первому варианту, то не понятно как быть с машиной и кредитом, если супруга берет его еще до развода.

Если действовать по первому варианту, то не понятно какие есть подводные камни.

Опишите, пожалуйста, риски 1-го и 2-го варианта и каковы преимущества.

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Если квартира приобретена в браке, брачный договор не заключался, то может ли супруг написать завещание или дарственную на квартиру своим детям (от другого брака) без согласия жены? Или это не возможно и квартира при разводе будет делиться пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С супругой в браке 2 года, есть ребёнок 1,5 года. Совместно нажитого имущества нет.

Хотим продать квартиру жены и внести эти деньги как первый взнос за ипотеку.

Квартиру в ипотеку оформить на жену, сам кредит - на меня.

Хотим составить брачный договор, по которому в случае развода квартира останется жене.

Есть ли смысл в Брачном Договоре, если имущество будет поделено после развода не 50/50, и супруг останется в «крайне неблагоприятном положении»? Значит ли это, что в теории я могу оспорить Договор?

Какие ещё есть подводные камни в нашем случае?

Спасибо.

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение