Что мне нужно сделать, чтобы при возможном разводе в будущем вернуть свои деньги, а сначала доказать свою долю в покупках.

• г. Екатеринбург

Мы живем в гражданском браке. Регистрироваться пока не хотим. У меня назревает такой вопрос. Мы собираемся делать ремонт и сделать несколько крупных покупок (телевизор, стиральная машина, гарнитур, мебель и т.п.). Если я вложу свои деньги, то как это будет оценено в будущем. Что мне нужно сделать, чтобы при возможном разводе в будущем вернуть свои деньги, а сначала доказать свою долю в покупках. Не хочется остаться на бобах, а вещи у хозяина квартиры (у мужа). Или не стоит изначально вкладывать деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак в Российской Федерации в качестве законного не признается и не влечет за собой никаких правовых последствий. Поскольку Вы не зарегистрированы, то говорить о "разводе" (в том смысле, как он понимается семейным и гражданским законодательством), Вы не можете. Поэтому любые денежные вложения в "семью" - это Ваш коммерческий риск. Вы, кончено, можете попробовать на каждую приобретаемую вещь оформлять расписки совместно с гражданским мужем, в которых отражать, что Вами совместно в совместное пользование пробретена такая-то вещь (номер и др. признаки), стоимостью такой-то, и Ваш личный вклад в эту вещь составил такую-то сумму. Это может Вам помочь потом истребовать стоимость вещи (в пределах срока исковой давности - 3 года), но гарантий того, что Вы полностью вернете свои расходы, никто и никогда в такой ситуации Вам не даст.