Что мне нужно сделать, чтобы при возможном разводе в будущем вернуть свои деньги, а сначала доказать свою долю в покупках.

• г. Екатеринбург

Мы живем в гражданском браке. Регистрироваться пока не хотим. У меня назревает такой вопрос. Мы собираемся делать ремонт и сделать несколько крупных покупок (телевизор, стиральная машина, гарнитур, мебель и т.п.). Если я вложу свои деньги, то как это будет оценено в будущем. Что мне нужно сделать, чтобы при возможном разводе в будущем вернуть свои деньги, а сначала доказать свою долю в покупках. Не хочется остаться на бобах, а вещи у хозяина квартиры (у мужа). Или не стоит изначально вкладывать деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак в Российской Федерации в качестве законного не признается и не влечет за собой никаких правовых последствий. Поскольку Вы не зарегистрированы, то говорить о "разводе" (в том смысле, как он понимается семейным и гражданским законодательством), Вы не можете. Поэтому любые денежные вложения в "семью" - это Ваш коммерческий риск. Вы, кончено, можете попробовать на каждую приобретаемую вещь оформлять расписки совместно с гражданским мужем, в которых отражать, что Вами совместно в совместное пользование пробретена такая-то вещь (номер и др. признаки), стоимостью такой-то, и Ваш личный вклад в эту вещь составил такую-то сумму. Это может Вам помочь потом истребовать стоимость вещи (в пределах срока исковой давности - 3 года), но гарантий того, что Вы полностью вернете свои расходы, никто и никогда в такой ситуации Вам не даст.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Мне подарена квартира в которой уже был телевизор, холодильник, мебель и прочее. Вопрос: будет ти это всё делиться при разводе. Так как квартира подарена и не является совмесно нажитой. А что касается содержимого квартиры в этом случае. Есть вещи которые были куплены в браке. Телевизор, стиральная машина, домашний кинотеатр, микроволновка, и машина. Будут делиться только они или подаренные вещи с квартирой тоже будут делиться.

У меня доля в приватизированной квартире на троих-я,жена. Дочь, нахожусь в законном браке-подал документы на развод-жена хочет чтобы я свою долю пока до развода оформил на неё через рег палату-стоит ли мне это делать-если мы давно живем отдельно-у меня своя квартира-но приобретенная в совместном браке.

Друг хочет со мной официально в загсе расписаться, а у меня с сыном приватизированная квартира. В квартире выполнен дорогой ремонт и вся обстановка новая: гарнитур мебели, стиральная машина, дорогой холодильник, сплитсистема, компьютер. В случае развода я должна буду поделиться квартирой, предметами быта и т.д. или доказать, что они куплены до брака. Я получаю больше друга, значит вещи, приобретенные в браке будут в основном куплены на мои деньги.

Что должен в моем случае включать брачный контракт, чтобы сохранить квартиру и вещи.

Я пока ещё нахожусь в законном браке но живём раздельно после ухода не могу забрать вещи телевизор монитор системник доказать даже не знаю как что они мои на телевизор все документы у неё дома на остальные вещи вообще не знаю где чеки, тут ещё такой вопрос квартиру купили в браке но я там не прописан а она сможет доказать что за свои деньги купила смогу ли я потребовать свою долю совместных детей унас нет.

Живем с мужем, у него есть ребенок от первого брака (несовершеннолетний). Мы хотим приобрести квартиру. Как законно обезопасить свое имущество от ребенка первого брака? Если квартира будет оформлена на меня, то в случае наследования, нам придется делить долю мужа. Как грамотно этого избежать?

Может ли мой муж состояв со мной в браке свою долю подарить мне? как это возможно сделать? Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

Заранее спасибо.

Вопрос такой. У мужа был долг перед судебными приставами 300000 рублей. Я заплатила за него своими накоплениями. Когда оплачивала долг мы еще небыли женаты. Есть квитанции сбербанка об оплате от моего имени. Могу ли я вернуть свои деньги - взыскать с мужа эти деньги через суд. С мужем планирую развод. И еще в браке была куплена легковая машина. На мои накопления до брака. Часть взята в кредит. Кредит на мне. Машина на муже. Оплата покупки машины через сбербанк онлайн от моего имени. Могу ли вернуть свои деньги при разводе? В браке куплена квартира по ипотеке. Как будет делиться при разводе? Ипотека на мне. Квартира на двоих. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живём в гражданском браке (в разводе). Хотим приобрести машину в кредит. Для этого я продаю свою машину, которая была приобретена после развода. После продажи своей машины, деньги положу в банк на своё имя, а когда будем покупать новую машину я их сниму. Но т.к муж берёт кредит на себя, автомобиль тоже будет оформлен на него. Вопрос такой: если вдруг мы с мужем расстанемся, могу ли я быть уверена, что через суд верну свои деньги вложенные в новый автомобиль, и как ещё я могу себя обезопасить.

У меня такой вопрос, с мужем в браке 1,5 года, есть маленький ребенок, но вместе не живём уже год, недавно он купил машину, но как он мне сказал, чтобы при разводе не делить, он оформил ее на мать, а сам на ней ездиет, могу ли я претендовать на долю. И как делить имущество (телевизоры, компьютеры, остекление балкона, ремонт квартиры) если у меня нет чеков, как доказать, что все это было куплено во время брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение