Как расчитываются стаж работы медсестрой хирургического отделения в 1991 и 1992 г

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

До 1 января 1992 года, календарно, далее как один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

До 1 января 1992 года, Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", -для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., льготное исчисление медицинского стажа, как 1 год за 1 год и 6 месяцев, не предусматривалось

Льготное исчисление медицинского стажа как 1 год за 1 год и 6 месяцев, на основании постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет"

- действует для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

В последующие периоды работы применяются последовательно:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066

"Об утверждении Списка должностей, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464

"Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:

врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам - патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам - судебно - медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно - медицинской экспертизы, проводящим судебно - медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.