Нужно ли подавать в суд, для восстановления сроков наследования?

• г. Кунгур

Через год после смерти отца, я нашла сбрегательную книжку с накоплениями. Могу ли вступить в наследство и получить эти сбережения. В наследжство после смерти не вступала. Нужно ли подавать в суд, для восстановления сроков наследования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Да, в этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Если же Вы фактически приняли наследство, совершили действия, предусмотренные законом, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. После получения решения суда, вступившего в законную силу, обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства.