Возможные действия при получении исполнительного листа по гражданскому делу о ДТП, рассмотренному в г. Москва, где ответчик проживает в Челябинской области

• г. Челябинск

Ситуация.

Недавно узнали, что в г.Москва было рассмотрено гражданское дело, ответчик по которому проживает в Челябинской области, спор о ДТП (произошедшее в г.Челябинске). О том, что прошел суд и вынесено решение узнали от судебных приставов, когда уже пришел исполнительный лист. Повесток, исков, определений не получали вообще. Можно ли заявить ходатайство о направлении материалов дела для ознакомления в суд по месту регистрации ответчика. Т.к. финансово нет возможности. Или же написать апелляционную жалобу (с сроком восстановления) ссылаться на то,что не по подсудности было рассмотрение дела.

Ответы на вопрос (3):

Повесток, исков, определений не получали вообще - обжалуйте решение суда.

Но прежде нужно получить из суда - заявление о высылке решения можете направить почтой.

И учтите, что в некоторых случаях подсудность может быть не по адресу ответчика.

Вам материалы никто не будет высылать. Получайте судебное постановление и обжалуйте его в апелляции с восстановлением срока + оплата госпошлины + документальное подтверждение уважительности причин не присутствия на СЗ. Если заочное решение вынесено, то заявление на его отмену и ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления + документальное подтверждение уважительности причин не присутствия на СЗ.

Нет, не фантазируйте. Суд не высылает дела для ознакомления. Обращайтесь к юристу в Москве, оформите доверенность у нотариуса, юрист сделает всё необходимое.