Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие другие случаи, кроме поступления в учебное заведение и уход на пенсию

возможны для расторжения бессрочного трудового договора и увольнения с работы по собственному желанию без отработки двух недель? По моим данным, есть возможности увольнения по собственному желанию в течении трёх дней. Какие документы есть по этому вопросу?

вопрос №20867
прочитан 18 раз

Уважаемый Борис! В соответствии со ст. 31 КЗоТ РСФСР, работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. B случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник. Администрация расторгает трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, в тот срок, о котором просит работник, если в заявлении работник указывает уважительные причины увольнения, в силу которых он не может продолжить работу, и представляет одновременно соответствующие доказательства. При решении вопроса о том, является ли причина увольнения уважительной, следует руководствоваться разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9.07.80 г. No 5/12-21 (с изменениями, внесенными постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.83 г. No 240/22-31, от 28.04.84 г. No 127/8-50, от 19.02.86 г. No 57/4-100). Согласно указанному разъяснению к числу уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника относятся: перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезд в другую местность; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; переезд в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда администрация обязана беспрепятственно отпускать работников для работы в организациях отдельных отраслей народного хозяйства; избрание на должности, замещаемые по конкурсу; зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; нарушение администрацией коллективного или трудового договора. Уважительным признается также повторное увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин, матерей, имеющих детей в возрасте 8 лет, а также работников, имеющих на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет. При увольнении запись вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Валерий Геннадьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X