Где должен открыть наследственное дело папа, проживающий в Москве, если мать умерла в Подмосковье?

• г. Москва

Мой папа вступает в наследство по решению суда (был пропущен срок открытия наследственного дела). Папа живет в Москве, мама умерла в Подмосковье. Где папа должен открыть наследственное дело? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

В нотариальном округе по месту нахождения имущества.

Если судом только восстановлен срок для принятия наследства, то наследство оформляется у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

Здравствуйте, Елена!

Наследство открывается по месту его открытия, которым признается последнее место жительство умершего.

открывается наследство по месту регистрации умершего, путем обращения к нотариусу.

Елена, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

В Москве, наследство без границ. Любой нотариус города Москвы, если на момент смерти на следователь был зарегистрирован на территории Москвы