Очень бы хотелось узнать, какие права имеет жилец неприватизированной квартиры в общении с ЖЭКом?

• г. Москва

Мне кажется, что сотрудники нашего ЖЭКа явно нарушают закон. Но может быть я не права? Моя квартира неприватизирована. Однако за любую мелочь, за которую в принципе, как я понимаю, должен нести ответственность ЖЭК и его службы, я плачу втридорога. Например в моем стояке потекли трубы. Прихожу в ЖЭК - вызвать мастера. Неделю (!) ждала его. Так и не дождавшись, пошла опять - ругаться. Пришел со мной, говорит, мол, сейчас мы заменить ничего не можем - нечем. Можем временно поменять, но это ненадолго. Я предложила сама купить, что нужно. Все же это моя квартира - прорвет трубу - соседей затопит, мне самой ремонт испорчен будет. Купила все что нужно. Так за установку они с меня еще 600 рублей попросили! За что? Другой вариант. У меня тек кран на кухне. Раз вызывала мастера - сделал, через месяц опять протек. Два вызвала - сделал, потек снова через полтора месяца, да так, что соседей снизу затопило. Они не говоря мне, пошли в ЖЭК и нажаловались. Из ЖЭКа звонят мне, и говорят, что мол, Ваши соседи на Вас в суд подавать будут. Не хотите суда - платите им денег. Я конечно в шоке. Я своей вины не признаю, тем более что живу без мужа, мужской руки нет, поэтому вызывала мастера из ЖЭКа. Говорю, а в чем я виновата, если это Ваш мастер 2 раза уже его делал? Значит так сделал "хорошо".Пусть он и несет ответственность. В общем решила пойти в ЖЭК лично, разобраться. Прихожу, все заново рассказываю. Мне якобы не верят, что мастера вызывала. Показывают журнал, где у них все вызовы записаны... а там нет записей, что он в мою квартиру ходил! Нет да и все тут. Слава богу, обошлось без суда, но я в шоке до сих пор. И главное, кому жаловаться? За установку новых батарей (без них к квартире зимой было +17, не выше) заплатила им...9 тыс. руб. (3 батареи по 3 тысячи). Это что, госнаценки? Очень бы хотелось узнать, какие права имеет жилец неприватизированной квартиры в общении с ЖЭКом? Куда жаловаться и где проверять расценки на услуги сантехников и проч.? Где можно узнать, что они должны заменять бесплатно, что за деньги и за какие деньги?

Ответы на вопрос (1):

Ваши права должны быть расписаны в договоре найма жилого помещения, который с вами обязаны заключить на основании выданного вам ордера. На основании такого договора можно будет отстаивать свои прова, если необходимо, в судебном порядке.