Как лишить отца родительских прав, если он не заботится о ребенке и создает проблемы в семье?
796₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как быть муж не хочет отказаться от ребенка, с ребенком обращается не аккуратно, разрешил держать кирпичь и у малыша грыжа появилась, пиво пьет по 1.5 л ежедневно, устраивает скандал и всегда на повышенных тонах общается дома, позволяет малышу трогать и брать пивную бутылку т говорит что бы он отнес ее в мусор, я всему этому препятствую на меня голос повышает, ребенку 2 года. Я плачу Малыш нервничает и тоже плачет, документы на развод подали, как добиться лишения родительских прав такого отца? Меня беременную изводил терпела, думала изменится, тщетно. С уважением Татьяна

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте что б лишить родительских прав нужно подавать иск в суд о лишении. Приложить доказательства, привести свидетелей. Если он алкоголик надо принести справку из нарколиспансера, описать в иске все что он делал.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что отказ от ребенка, как таковой, законом не предусмотрен, поэтому даже если бы отец захотел отказаться - он бы не смог сделать этого. Чтобы отец перестал юридически быть отцом, нужно, чтобы ребенка кто-то усыновил и в таком случае отец мог бы дать свое согласие на усыновление. После усыновления у отца больше бы не было ни родительских прав, ни обязанностей.

В остальных случаях отец будет отцом, а лишение родительских прав никак не отразится на том, что у него, как у отца будут родительские обязанности, например, по уплате алиментов.

Если действие отца действительно направлены на причинение вреда здоровью ребенка, то нужно подключать органы опеки и фиксировать каждое подобное действие, а набрав доказательной базы, подтверждающей факты причинения отцом вреда ребенку, можно обращаться в суд для лишения родительских прав.

При этом перечень оснований для лишения родительских прав приведен в ст. 69 Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 69. Лишение родительских прав

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно, если на данном этапе поведение отца не подходит под критерии ст. 69 СК РФ, то взыскивайте с него алименты и при накоплении значительной задолженности сможете лишить его родительских прав. Также нужно понимать, что по судебной практике лишение родительских прав - это крайняя мера воздействия к недобросовестному родителю, поэтому будет оптимальным, если до обращения в суд с целью лишения прав, этого родителя накажет за неуплату алиментов судебный пристав-исполнитель, который может привлечь должника к административной, а затем и уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Всё что вы пишите, пока не повод для лишения его родительских прав. После развода, и подачи заявления на алименты, (можете и на себя их взыскать до исполнения ребёнку 3 лет), если он не будет их платить, тогда сможете его лишить родительских прав. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав только в судебном порядке при наличии оснований.

В суде необходимо не только обосновать свою позицию, но и доказать.

При этом у обоих родителей равные права по отношению к ребенку.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечить получение детьми общего образования, защищать права и интересы детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребёнка.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

- см. ст. 65, 69, 70, 71 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Спасибо большое за ответы, объективно, доступно, всего доброго и побольше вопросов от нас пользователей!)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав осуществляется в порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ. Если к примеру не исполняет надлежащим образом родительские обязанности, что доказывается фактом привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка. Если такие факты имеют место быть, то зафиксируйте и подайте заявление об административном правонарушении в ПДН, затем привлекайте органы опеки и попечительства и потом уже когда будет собрана доказательная база - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Основания нужны