Доступ к медицинской информации - бесплатное предоставление выписок из карт или возможность взимания платы

• г. Екатеринбург

Выписка из амбулаторной/стационарной карты, а также копии этих карт, должны предоставляться бесплатно бюджетными медицинскими центрами, или они имею права взимать плату за это. Прошу ответить на вопрос нормой закона, вплоть до пункта

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минздрава России от 31.7.2020 #789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления мед документов (их копий) и выписок из них.

Ничего не сказано, о том, что выписки предоставляются платно или бесплатно.

Тем не менее, право на БЕСПЛАТНОЕ получение копий мед документов вытекает из положений ст. 22, 79 федерального закона #323_фз от 21.11.2011 и п 25 Правил предоставления мед организациями платных мед услуг, утверждённых Постановлением Правительства #1006 от 4.10 2012

Судебная практика:

Определение ВС РФ от 1.11 2017 #306-АД 17-10345 по делу #А 12-73211/2016