Вентиляция на 5 этаже не работает - конфликт с УК о прочистке вентиляционной шахты на 6 этаже

• г. Хабаровск

Вентиляция не работает на 5 этаже. УК хочет долбить у меня на 6-м этаже в ванной чтобы прочитстить шахту вентиляционную. Я не согласен, потому что не рассматривается вариант прочистки на 5 этаже через вентиляционный окно. УК собирается подать на меня в суд, если они выиграют, а я не буду предоставлять доступ, какие штрафы или санкции они могут применить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор! Спорный вопрос. УК нужен доступ к общедомовому имуществу. При заключении специалиста (экспертизы) суд может обязать вас предоставить доступ к общедомовому имуществу. При этом УК, если будет делать ремонт через вашу квартиру, должна будет делать это с соблюдением ваших прав. Если во время ремонта будет невозможно проживать, вы можете поставить вопрос о компенсации расходов за принесенные неудобства, в т.ч. аренда жилья. Состояние вашей квартиры после ремонта должно быть не хуже, чем до его начала. Например, повредят кафель (плитку) - должны поставить новую плитку такого же колера. Если нет, то замена плитки, кафеля в полном объёме и за счёт УК. Если будете запускать УК, заключите с ней соглашение. Будут вопросы, обращайтесь в личку.

P.S.: не остановился по расходам. Если вы проиграете процесс, с вас взыщут судебные расходы. Госпошлину, иные расходы.

Сначала привлекут к административной ответственности. А потом и к уголовной,-ст. 315 УК РФ

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.