Права несовершеннолетнего ребенка при проживании в квартире и ответственность соседей

• г. Томск

Какие права есть у несовершеннолетнего ребенка (4 года) при проживании в квартире?

Какие права есть у собственника при проживании в своей квартире? Конкретно: есть ли право дышать свежим воздухом и не подвергаться токсичным запахам?

Есть ли ответственность соседей за вовлечение в пассивное курение несовершеннолетнего?

Можно ли принудительно выселить квартиросемщиков или подать на возмещение морального ущерба на собственника с существенной суммой, тк маленьких сумм никто не боится?

Ситуация: соседи снизу сдают квартиру 6-мужчинам рабочим.

Мужчины курят настолько много, что дым проникает в квартиры сверху и снизу. Мы живем сверху. Они курят во всей квартире, и на балконе.

Квартиру сложно проветрить, устроить сквозняк, тк окна выходят на одну сторону. Ночью несколько раз просыпаюсь, чтобы укутать ребенка и открыть балкон. Но они и ночью курят и с балкона опять несет.

Что можно сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

Они там курят и ночуют, они не собственники, но по закону они имеют право курить в квартире и на балконе. Но ведь и мы тоже должны иметь право дышать чистым воздухом в своей квартире.

Больше года живем с этой проблемой, собственница жилья мне ответила: что она не Минздрав, чтобы запрещать им курить.

Но так жить невозможно, дома стоит запах курева.

Участковый может только провести беседу, но они продолжают курить, а мы дышим этим всем.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Можно написать жалобу на собственника квартиры в налоговую, не факт, что она официально платит налоги.

Напишите жалобу в роспотребнадзор по факту отравления ребенка табачным запахом соседями. Пусть все зафиксируют, проверят вентиляцию и тп, а потом через суд будете решать вопрос.